В Днепропетровске рассказали, как можно снизить цену на лекарства

Интерактивная пресс-конференция, проведенная сегодня в Днепропетровске Министерством здравоохранения Украины с Днепропетровщиной, Черниговщиной, Одессой и Львовом (Полтава на связь так и не смогла выйти), показала, что на местах гораздо лучше осведомлены, как можно снизить стоимость лекарственных препаратов, чем наверху.

Кроме расчета на государственную поддержку, как выяснилось, можно многое сэкономить и местными средствами, только бы Киев дал на это добро.
Так, 50% стоимости лекарств составляют рекламные издержки. Поэтому, по мнению фармацевтов, если запретить рекламу лекарственных препаратов в СМИ, а перенести ее только в специализированные издания, то фармацевтика сильно выиграла бы в цене.
Еще один способ – снизить стоимость аренды для государственных аптек, что тоже существенно уменьшит цену на лекарства. А также запретить врачам работать в фармацевтических компаниях, чтобы у них не было стимула выписывать дорогие лекарства.
Не помешало бы, по мнению днепропетровских общественников, учредить и местный контроль за ценами, поскольку чиновничьи структуры (антимонопольный комитет и комитет контроля за ценами) практически бездействуют. Из-за этого, к примеру, в так называемых «народных аптеках» цены на товары часто на 20% выше, чем в обычных.

Метки: аптеки, здравоохранение, стоимость лекарств