Четвер, 28 березня 2024 року

Под Кривым Рогом вандалы разрушили уникальный скифский памятник

Злоумышленники с применением землеройной техники, ради чернозема частично разрыли древний курган. Землю вывозили грузовиками. Свидетелями разрушения могильника "Ляхова могила" стали представители общины родноверов "Круг Велеса", чье святилище находится неподалеку. Они вызвали на место полицию и лесников. Об этом сообщается в сюжете 9 канала.

курган-2

курган

Полиция сообщает, что проводит проверку и устанавливает лиц, причастных к уничтожению исторической святыни. Между тем, местный лесник говорит, что имя вандала, хорошо знакомо, его уже несколько раз задерживали здесь.

- Человек сошёл с ума. С могилы землю возит людям и продаёт. Его уже неоднократно здесь задерживала полиция. Доставляли его в прошлом году, но он продолжает этим заниматься. Ворует всё. Дрова ворует и землю ворует, — сообщил лесник Максим Лысенко.

«Ляхова могила» - курган эпохи бронзы в Криворожском районе Днепропетровской области. Это крупнейший курган (достигает высоты 9 м) в группе из восьми насыпей, расположенной на первом водоразделе правого берега Карачуновского водохранилища. Ему более 2,5 тысяч лет.

Поблизости находится уникальное святилище скифской эпохи «Горка», на котором и устроили капище Перуна родноверы.

Название кургана по всей видимости происходит от фамилии (или прозвища) казака Андрея Ляха, зимовник которого располагался поблизости. В XIX столетии попытки исследовать курган делал Кнорринг - владелец земли, на которой расположены курганы.

В Национальной полиции открыли уголовное производство.

Метки: вандал, курган

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.