Четвер, 28 березня 2024 року

Здесь заново учат жить

- Здесь – это в новом современном отделении физической и реабилитационной медицины нашей больницы, – говорит энергичная и.о. генерального директора городской больницы №4 Днепра Наталья Бут. – Такое, к сожалению, в Украине пока что настоящая редкость. К нам едут и за опытом, и лечиться. Поэтому советую ознакомиться.

бут

И.о. генерального директора городской больницы №4 Днепра Наталья Бут

- Скажу сразу, - продолжает Наталья Александровна, - что идею подсмотрел во время одного из деловых визитов в США еще наш, к сожалению, недавно ушедший из жизни бывший руководитель «четверки» Константин Олегович Чебанов. В минувшем году мы начали претворять ее в жизнь, а успешно закончить задуманное удалось благодаря договору с НСЗУ и, конечно, помощи городской власти.
Знакомимся.

- Раньше здесь было стандартное физиотерапевтическое отделение со стандартным же набором услуг: ингаляция, теплолечение, электрофарез, - рассказывает заведующая обновленным отделением, врач физической и реабилитационной медицины Алла Пивник. – Зато теперь, можно сказать, мы имеем самые современные условия для реабилитации пациентов с ишемичным инсультом, полинейропатией на фоне сахарного диабета, пациентов с поражением опорно-двигательного аппарата, а также постковидных больных.

пивник

Заведующая отделением, врач физической и реабилитационной медицины Алла Пивник (слева)

Для успешного претворения в жизнь всего сказанного выше есть не просто все условия. Они, эти условия, для многих прежде невиданны!

Если, скажем, просторным спортивным залом с набором простейших спортивных снарядов и приспособлений сегодня удивить трудно, то дальше – одни «охи» и «ахи» восхищения: специальная мебель в столовой (и даже круглый нож для послеинсультных больных!), беспороговый въезд на коляске в приспособленную для этой категории людей душевую и туалетную комнату, собственные самые современные кровати и тумбочки в собственных же отдельных (на двоих) палатах.

Под началом настоящего пропагандиста своего дела, врача физической и реабилитационной медицины, Аллы Петровны Пивник в обновленном отделении «четверки» работает небольшая, но дружная мультидисциплинарная команда. С многолетним опытом работы в нашем ДИВЭТИНе.

- В перечне профессий «врач физической и реабилитационной медицины» появилась только 5 лет назад, - говорит Алла Петровна. – Но мы быстро нарабатываем необходимый опыт. В тесном контакте успешно трудятся сегодня физиотерапевт Александра Рягузова, эрготерапевт Станислав Агафонов и все остальные работники.

… У выхода из спортивного зала встречаем скромную симпатичную женщину. Ирина ждет окончания сеанса восстановительной терапии у своего мужа. Священнослужитель одной из церквей Анатолий Михайлович Кравченко выходит бодрый и явно повеселевший: «Даже трудно поверить, что несколько месяцев назад после инсульта я не мог даже двигаться вообще. Спасибо врачам-реабилитологам больницы: благодаря их настойчивым и грамотным усилиям я уже почти научился жить заново!

в новом отделении

Занятия в реабилитационном отделении

Позже в беседе с Натальей Александровной Бут мы выяснили, что коммунальное некоммерческое предприятие больница №4 Днепра сегодня прочно входит в тройку самых продвинутых медучреждений Украины, она заключила контракты с НСЗУ (Национальной службой защиты здоровья) по 20 пакетам медицинских услуг.

Обновленное отделение реабилитации – тоже итог реализации пакета медицинских гарантий договора с НСЗУ.

Больница заработала на этом (в новой медреформе деньги ходят за пациентом) солидную сумму, треть которой была потрачена как раз на ремонт отделения.

нож

Даже столовые ножи здесь специальные

Именно за средства от реализации договоров, а также из муниципального бюджета и других источников в больнице значительно обновляется медоборудование.

Одним словом, «Четверка» - одна из самых больших и поэтому одна из важнейших в нашем городе.

Анатолий КОСЫЙ, заслуженный работник культуры Украины

Метки: больница №4, реабилитация

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.