Четвер, 28 березня 2024 року

Народные рецепты от кровоточивости десен

Болезненность и кровоточивость десен - проблема, с которой сталкивались многие. Если эти симптомы беспокоят вас постоянно - поспешите к врачу, иначе рискуете остаться без зубов, а если лишь изредка - попробуйте применить эффективные народные средства от пародонтоза.

- При кровоточивости десен несколько раз в день полощите рот водным раствором спиртового экстракта прополиса: 20 капель на 1 стакан воды.

- Успешно борется с пародонтозом квашеная капуста, которую при обострении надо есть почаще, долго и тщательно пережевывая. Кроме этого, несколько раз в день полощите рот соком квашеной капусты. Курс "капустного" лечения составляет 10 дней, но облегчение обычно наступает уже после пятого дня.

- Смешайте зубной порошок с порошком корня аира (0,5 грамм аира на прием) и чистите зубы 3 раза в день.

- Смешайте чайную ложку оливкового масла со столовой ложкой мелкой морской соли. Получившейся смесью бережно натирайте зубы и десны по 5 минут утром и вечером. Курс лечения длится около 2 недель - в результате не только укрепляются десны и зубы, но и наступает отбеливающий эффект. Вместо оливкового масла можно использовать и подсолнечное, но при этом эффективность будет ниже.

- Спиртовую настойку арники горной разведите водой в соотношении 1:10. Этим средством смазывайте дёсны 5-6 раз в день, оно хорошо устраняет кровоточивость дёсен.

- Смешайте 2 части измельченной коры дуба с 1 частью цветков липы. Заварите 1 чайную ложку смеси стаканом крутого кипятка, дайте немного настояться, затем процедите и остудите. Полощите рот теплым отваром несколько раз в день.

- Важную роль в профилактике заболеваний десен играет и рацион. В частности, твердая пища способствует естественному массажу десен и снятию мягких зубных отложений. Поэтому полезны все сырые овощи и фрукты: морковь, яблоки, капуста, огурцы, а также черная смородина, грейпфруты. А вот кондитерские изделия и сладкую газировку из рациона лучше полностью исключить.

Метки: кровоточивость десен, народные рецепты

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.