Четвер, 28 березня 2024 року

Как удалить зубной камень

- У моего сына (15 лет) начали появляться темные наросты на зубах – это зубной камень? Каким способом его безвредно удалять в таком возрасте?
Инна Леонидовна, Днепр

На вопрос читательницы отвечает врач стоматолог-терапевт Наталья ГОЛОВНЯ:

- Уважаемая Ирина Леонидовна! Зубной камень может возникнуть у пациентов любого возраста из-за неправильной или недостаточной гигиены ротовой полости. У подростков дополнительным фактором риска зачастую является злоупотребление «вредными» продуктами: фаст-фудом, сладостями, сладкой газировкой.

Зубной камень образуется в результате отвердения мягкого зубного налета, который не был вовремя удален в процессе гигиены полости рта. Под воздействием слюны минерализация мягкого микробного слоя происходит буквально в течение 16-24 часов с момента его появления. И если от обычного налета можно легко избавиться с помощью щетки, то твердые зубные отложения способен качественно удалить только специалист. Современная, достаточно быстрая и практически безболезненная для пациента процедура удаления зубного камня проводится с помощью специального аппарата – ультразвукового скалера. Его главный элемент - наконечник с металлической насадкой, которая разрушает затвердевший налет, совершая колебательные движения очень высокой частоты (ультразвукового диапазона). На насадку также обильно подается вода, которая вымывает остатки камня и сразу же удаляется из полости рта. После ультразвуковой чистки обязательно проводится полировка зубов с помощью полировочных щеточек.

Для профилактики дальнейшего образования зубного камня рекомендую вашему сыну более тщательно и регулярно чистить зубы (утром и вечером, с использованием щетки средней жесткости и зубной нити), а также есть больше твердых овощей и фруктов, которые очищают зубы естественным путем.

Метки: зубной камень

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.