Четвер, 28 березня 2024 року

Освобождаются ли семьи участников АТО от уплаты налога на землю

- Соседка рассказала, что семьи участников АТО освобождаются от уплаты налога на землю. Действительно ли это так?
 Александра ГРУША, с. Новоалександровка.

Уважаемая Александра Владимировна, на ваш вопрос отвечает заместитель начальника главного управления Госземагентства Украины в Днепропетровской области Владимир БЕЗКРОВНЫЙ:

- От уплаты земельного налога освобождаются ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины от 22.10.1993 №3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». К ветеранам войны относятся участники боевых действий, инвалиды войны, участники войны (ст. 4 Закона № 3551).

Законом Украины «О внесении изменений в статью 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 06.05.2014 №1233-VII, который вступил в силу с 22.05.2014, расширен круг лиц, относящихся к участникам боевых действий. Так, участниками боевых действий в соответствии с пунктом 19 статьи 6 Закона №3551 признаются военнослужащие (резервисты, военнообязанные) и работники Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Государственной пограничной службы Украины, лица рядового, начальствующего состава, военнослужащие, работники Министерства внутренних дел Украины, Управления государственной охраны Украины, государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции, а также работники предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции в районах ее проведения в порядке, установленном законодательством.

То есть лица, которые признаны участниками боевых действий, освобождаются от уплаты земельного налога. Кроме того, областные, городские, поселковые и сельские советы могут устанавливать льготы по уплате земельного налога, который уплачивается на соответствующей территории: частичное освобождение на определенный срок, уменьшение суммы земельного налога только за счет средств, которые зачисляются в соответствующие местные бюджеты.

Как служба в АТО зачисляется в стаж

- Мой сын ушел в АТО с госслужбы. Слышала, что пребывание в АТО зачисляется в стаж на льготных условиях. Так ли это?
Петр Коваленко, г. Новомосковск.

- Уважаемый Петр Игнатьевич, на ваш вопрос отвечает днепропетровский независимый юрист Николай ВОЛКОВ:
- Время прохождения военной службы, в течение которого военнослужащий участвовал в АТО в особый период, действительно будет засчитываться в стаж государственной службы на льготных условиях. А именно - один месяц стажа засчитываться за три, то есть в трехкратном размере. В июне этого года внесены изменения в Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», согласно которым время прохождения военнослужащими военной службы в особый период засчитывается в их выслугу лет, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы на льготных условиях в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

Анна ДОЛГАЕВА

Метки: налоги, стаж, участник АТО

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.