Четвер, 28 березня 2024 року

На каком расстоянии высаживать деревья от линии электропередач

- Рядом с моим участком проходит линия электропередач. Я хочу высадить фруктовое дерево. На каком расстоянии оно должно быть от этой линии?
А.В. Голуб, г. Днепр

Ответ предоставил отдел по коммуникациям ДТЕК Днепровские электросети.
- Специалисты ДТЭК Днепровские электросети продолжают обрезку деревьев и освобождают линии от потенциально опасных ветвей и сухостоя. Не останавливают работу и в карантин, чтобы обеспечить надежное электроснабжение и комфорт для клиентов. Это снижает риск обрыва линий, особенно при порывах ветра, помогает избежать аварийных отключений для клиентов и пожаров в экосистемах.

Падение деревьев и контакт ветвей с проводами - одна из основных причин аварийных отключений электроэнергии. Чтобы избежать обрывов и пожаров вокруг линий, энергетики ДТЭК Днепровские электросети выполняют плановую обрезку деревьев. Расчистка трассы воздушных линий позволяет исключить приближения деревьев и веток на опасное расстояние к проводам и обеспечить надежное электроснабжение клиентов. А еще - защитить людей от поражения электрическим током во время непогоды.

По «Правилам охраны электрических сетей» высаживать деревья под электролиниями запрещено. Чтобы не допускать аварийных ситуаций, энергетики просят жителей частного сектора обрезать деревья вблизи линий. Если ветви слишком близко к проводам, необходимо подать заявку в РЭС на отключение, согласовать время и только потом обрезать деревья в радиусе не менее метра от линии электропередачи.

Во время карантина аварийные бригады компании, операторы колл-центра, администраторы сайта и соцсетей работают 24х7, чтобы электроснабжения клиентов было надежным и бесперебойным.

Метки: деревья, линии электропередач

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.