Вівторок, 19 березня 2024 року

Кто имеет право на пособие матери-одиночки в 2019 году

- Подскажите, кому и как оформляется пособие матери-одиночке в 2019 году?
Гр.Н., г. Днепр

Ответ размещен на Юридическом портале Украины бесплатной правовой помощи.

-В соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на финансовую помощь на детей одиноким матерям в 2019 году имеют:
одинокие матери (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении (усыновлении), выданном компетентными органами иностранного государства, при условии его легализации в установленном законодательством порядке, отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) произведена по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка;
мать (отец) детей в случае смерти второго родителя (при условии неполучения пенсии по потери кормильца или социальной пенсии).

Какие условия назначения денежной помощи одиноким матерям
Социальное пособие матери-одиночки назначается при наличии выписки из ЗАГСа с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины или при наличии свидетельства о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце.

Имеет ли право женщина, не состоящая браке, на государственную помощь на детей как одинокая мать?
Женщины, имеющие детей от мужчины, с которым они не состояли и не состоят в зарегистрированном браке, но с которым ведут совместное хозяйство, вместе проживают и воспитывают детей, не имеют права на получение финансовой помощи, установленной на ребенка одиноким матерям.
Сохраняется ли за одинокой матерью (отцом) право на получение пособия при вступлении в брак
Если одинокая мать, одинокий отец, усыновитель, вдова или вдовец зарегистрировали брак, за ними сохраняется право на получение государственной денежной помощи на детей, родившихся или усыновленных до брака, при условии, что дети не были усыновлены мужем (женой).

Выплачивается ли материальная помощь матерям-одиночкам на детей, находящихся на полном государственном обеспечении
В случае пребывания ребенка на полном государственном содержании одинокая мать теряет право на получение пособия. При этом, если ребенок, находящийся на государственном содержании в интернате во время летних каникул находится дома, мать-одиночка может рассчитывать на денежные выплаты за полные месяцы пребывания ребенка дома. Основанием для этого является справка учебного заведения о том, что ребенок в это время не находился на полном госсодержании.

Куда обращаться за назначением пособия матерям - одиночкам
Процедура оформления соцпомощи одиноким матерям осуществляется органами труда и социальной защиты населения по месту жительства. Для получения пособия по месту фактического проживания необходимо предоставить справку о неполучении указанной помощи по месту регистрации.

Какие документы необходимы для оформления денежного пособия матерям одиночкам в 2019 году:
заявление о назначении пособия;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка о доходах на каждого члена семьи;
копия решения об усыновлении (только для усыновителей);
справка о проживании ребенка с матерью (справка о составе семьи);
копия свидетельства о смерти второго родителя и справка о неполучении на детей пенсии по потери кормильца и социальной пенсии (для вдовцов);
декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением пособия (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи за 6 месяцев);
выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 135 Семейного кодекса;
документ о рождении ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке (для детей, рожденных за пределами Украины).

Обратите внимание, что с 30.11.2016 года для назначения госпомощи на детей одиноких родителей справка о составе семьи не требуется. Вместо нее в УТиСЗН подается справка о регистрации места проживания матери и ребенка.

Как женщине, родившей ребенка за границей, подтвердить статус одинокой матери
Если женщина, родившая ребенка за пределами Украины, не может подать документ, подтверждающий тот факт, что она является одинокой матерью, решение о назначении ей пособия на ребенка принимается органом социальной защиты населения на основании заключения о начальной оценке потребностей ребенка и семьи, предоставленного центром социальных служб для семьи, детей и молодежи с указанием информации о факте проживания ребенка с матерью, и свидетельства о рождении, легализованного в Украине.

Как долго выплачивается пособие матерям-одиночкам
Финансовая помощь на детей одиноким матерям назначается с месяца подачи полного комплекта документов и выплачивается в установленном государством размере ежемесячно до достижения ребенком 18 лет. В случае обучения детей на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I — IV уровня аккредитации, выплаты продлеваются до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения ребенком 23 лет.

Внимание! Срок выплаты денежной помощи для одиноких родителей составляет шесть календарных месяцев, поэтому, чтобы не потерять деньги, каждые полгода пособие надо переоформлять.

В каких случаях прекращается выплата денег одиноким матерям
временное трудоустройство ребенка;
смерть получателя помощи или ребенка;
лишение одинокой матери родительских прав;
лишение получателя помощи свободы по приговору суда;
вступление ребенка в брак до достижения им 18-летнего возраста;
если ребенка отобрали без лишения матери (отца) родительских прав;
временное устройство ребенка на полное государственное содержание;
отмена решения об усыновлении или признание его недействительным;
предоставление несовершеннолетним детям полной гражданской дееспособности.

Какой размер пособия на детей одиноким матерям в 2019 году
Сумма помощи одиноким матерям рассчитывается исходя из разницы между 100% прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста и среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев. Таким образом, мать-одиночка в 2019 году может получить максимальную сумму пособия на ребенка в размере, указанном в таблице.
Пособие назначается на каждого ребенка отдельно. Перерасчет размера социальной помощи матерям-одиночкам при достижении ребенком определенного возраста осуществляется автоматически и не требует дополнительного обращения получателя пособия в орган социальной защиты населения.

Какие льготы предусмотрены в Украине для одиноких матерей
Социальное обеспечение. Матерям-одиночкам выплачивается денежное пособие на ребенка в соответствии с ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми». Работающим женщинам предоставляются путевки в санатории и дома отдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывается материальная помощь. Помимо прочего, женщинам в одиночку воспитывающим детей может быть предоставлена временная государственная помощь.
Гарантии трудового законодательства. Одинокой матери гарантируется прием на работу и запрет на увольнение (ст. 184 Кодекса законов о труде); предоставляется право работать неполный рабочий день (ст. 56 КЗоТ); запрещается привлечения к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направление в командировку (ст. 176 КЗоТ) и т.д.
Отпуск. В соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» одинокой матери, отцу предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней). Неиспользованный за предыдущие годы дополнительный отпуск одинокая мать может взять в любое время, или же в случае увольнения он будет компенсирован деньгами. Кроме того, им даются ежегодные отпуска в удобное для них время.
Льготы по налогообложению. Одинокая мать (отец), вдова (вдовец) имеют право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, полученного от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы, равную 150% суммы льготы (в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет).
Обеспечение жильем. Исходя из норм ст. 45 Жилищного кодекса матерям-одиночкам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется первоочередное право на жилые помещения. Также одинокие матери имеют право на первоочередное получение квартир или усадебных (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения (ст. 12 ЗУ «О жилищном фонде социального назначения»).

Обратите внимание, что украинским законодательством одинокий отец (усыновитель) обладает теми же правами и льготами, что и одинокая мама. Порядок получения статуса папы-одиночки и аналогичных льгот — такой же, как и для женщин воспитывающих детей без второго родителя.

талица помощи матери одиночке

Метки: матери-одиночки, право на пособие
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.