Четвер, 28 березня 2024 року

Кто имеет право на первоочередную выплату пенсии

- В какие дни месяца выплачиваются пенсии, кто имеет право ее выплачивать и кому ее выдают в первую очередь?
Е.И. Петрушко, г. Днепр.
Ответ предоставило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области.

- Согласно части 1 статьи 3 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее - Закон), субъектами солидарной системы, в частности, являются предприятия, учреждения, организации, осуществляющие выплату и доставку пенсий. Таким образом, выплата пенсии может производиться предприятиями почтовой связи или банковскими учреждениями.

Статьей 47 Закона определено, что пенсия выплачивается ежемесячно организациями, осуществляющими выплату и доставку пенсий, в срок не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия, исключительно в денежной форме по указанному в заявлении месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины или перечисляется на определенный этим лицом банковский счет в порядке, предусмотренном законодательством.

С целью обеспечения стабильного финансирования выплаты пенсий каждому пенсионеру установлена индивидуальная дата выплаты пенсии в течение выплатного периода, с 4 по 25 число ежемесячно.

Порядок выплаты пенсий предприятиями почтовой связи определен Инструкцией о выплате и доставке пенсий, социальных пособий национальным оператором почтовой связи, утвержденной приказом от 28.04.2009 г. за №464/156 Министерства транспорта и связи Украины, Министерства труда и социальной политики Украины постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 28.04.2009 г. № 14-1, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 02.07.2009 г за № 592/16608.

Пунктом 2.1. Инструкции предусмотрено, что с целью равномерной выплаты пенсий выплатные объекты почтовой связи составляют графики выплаты пенсий в течение выплатного периода по каждому доставочному участку и согласовывают их с органами Пенсионного фонда.

Графики для выплаты пенсий предприятиями почтовой связи составляются в соответствии с территориальных участков.
Выплата пенсий банковскими учреждениями осуществляется в соответствии с Порядком выплаты пенсий и денежной помощи по согласию пенсионеров и получателей помощи через их текущие счета в банках, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30.08.1999 г.. № 1596 (с изменениями).

Пункт 15 Порядка предусматривает, что перечисление средств учреждениям уполномоченных банков осуществляется в течение месяца по датам в пределах выплатного периода. Даты и выплатной период определяются органами Пенсионного фонда и уполномоченными банками согласно заключенным между ними договорам.
Независимо от способа получения пенсии, пенсионеры, которые получают повышение к пенсии по нормам Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" (инвалиды войны, участники боевых действий, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, члены семей погибших) имеют право на первоочередное выплату пенсий, которая осуществляется в первой декаде, не позднее 10 числа.

Метки: выплата пенсий

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.