- Осуществляется ли контроль за елками, которые будут продаваться к Новому году? Где их покупать?
Н.П. Полишко, г. Днепр
Ответ размещен на сайте Государственного учреждения «Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».
- Открывается сезон продажи елок. Будьте осторожны при покупке зеленой лесной елки, ведь она может войти в ваш дом радиоактивно загрязненной. Вместе с этим, наслаждаясь видом и ароматом зеленой лесной красавицы, не забудьте убедиться в том, что она является радиационно «чистой».
Рекомендовано хвойные деревья покупать только на официальных точках продаж, при наличии соответствующих документов. К тому же, каждое дерево должно иметь бирку. Если дерево чипировано - это гарантия его экологичности.
В радиологическом отделении ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» выполняются исследования спектрометрическим методом, анализ древесины проводится по всем параметрам. Лаборатория аккредитована в соответствии с требованиями ДСТУ ISO / IEC 17025: 2017 и оснащена самым современным оборудованием для проведения радиационного контроля.
Со всеми вопросами по проведению вышеупомянутых исследований обращаться по телефонам:
(056)731-96-75 - лаборатория
(056) 731-95-83 – приемная
Приймальня: (056) 731-95-83
Т.факс: (056) 731-96-71
Адрес: г.Днепр, ул. Щербаня, 6.
Е-почта: info@phc.dp.ua