Середа, 26 березня 2025 року

Как подсчитать расход воды на полив участка

- Мы недавно приобрели частный дом с участком. Подскажите, как подсчитать, сколько придется платить за воду для полива участка?
Г.И. Ситало, пос. Диевка.

Отвечает пресс-служба КП «Днепрводоканал».
В соответствии с решением от 26.02.2013 г. №82 «О рациональном ведении водного хозяйства города» утверждены нормы на полив зеленых насаждений и период поливного сезона.
Таким образом, поливной сезон для жителей частного сектора установлен с 15 апреля до 15 сентября.
В случае отсутствия прибора учета расчет объемов водопотребления на обработку приусадебных участков производятся по норме 8 литров в сутки на 1 м2 площади открытого грунта и 0,5 литров в сутки на 1 м2 площади закрытого грунта.
Расчеты объемов полива осуществляются на основании данных технических паспортов на домовладение, которые корректируются в зависимости от количества осадков на расчетный месяц. То есть, потребителю будет уменьшено начисление полива на количество дождливых дней. Указанный перерасчет предусмотрен Методикой корректирования объемов воды на полив в частном секторе в зависимости от увлажненности года.
В результате чего в случае, когда коэффициент дефицита влаги в грунте равняется 0, расчет оплаты за полив 100 м2 площади, например, за июнь выполняется следующим образом:
100 м2 х 30,4 х 0,008 м3/сутки х 4,68 грн. = 113,81 грн.
• 30,4 – усредненный месяц года, применяется для упорядочивания расчетов за услуги водоснабжения и водоотведения.
• 0,008 м3/сутки – норма на полив зеленых насаждений, утвержденная решением от 26.02.2013 № 82 «Про рациональное ведение водного хозяйства города».
• 4,68 грн. – тариф за 1 м3 централизованного водоснабжения, установленный с 01 июля 2014 г. согласно Постановлению от 30.05.2014 г. №632 Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг «Об утверждении тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения КП «Днепрводоканал» ДГС».
В случае, если коэффициент дефицита влаги в грунте равняется например 1,3, расчет за полив 100 м2 площади выполняется следующим образом:
100 м2 х 30,4 х 0,008 м3/сутки х 1,3 х 4,68 грн. = 147,96 грн.
В случае отсутствия возможности либо нежелания обрабатывать приусадебный участок, указанный в техническом плане на домовладение (сад, огород), абонент до начала поливного сезону обращается на районную службу с письменным заявлением. На протяжении поливного сезона представитель «Днепрводоканала» осуществляет периодическое обследование с оформлением соответствующих двухсторонних актов и проводит расчеты без учета объемов водопотребления на полив.
В случае, если территория домовладения оборудована локальными источниками водоснабжения (скважины, колодцы, технический водопровод) определить, с какой системы осуществляется обработка приусадебной территории, невозможно. Поэтому для определения фактического объема водопользования, рекомендуем установить приборы учета питьевой воды.

Метки: Днепрводоканал, полив, расход воды

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.