Четвер, 28 березня 2024 року

Имеет ли право администрация не доплачивать учителю за заведование кабинетом

- В этом учебном году мне не начисляют доплату за заведование кабинетом. Директор заявила, что школа может оплачивать в год лишь 16 кабинетов, и мой не входит в их число. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по количеству учебных кабинетов, за заведование которыми устанавливается дополнительная доплата ?
Александра СКОРИКОВА, ул. Криворожская, 20, г. Новомосковск.

Уважаемая Александра Викторовна, ответ на ваш вопрос мы получили из Министерства образования и науки Украины:
“Вопрос, с которым вы обратились, регулируется следующими нормативно-правовыми актами:
1. Положением об учебных кабинетах общеобразовательных учебных заведений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 20 июля 2004 года № 601(далее - Положение об учебных кабинетах общеобразовательных учебных заведений).
2. Положением об общеобразовательном учебном заведении, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 14 июня 2000 года № 964 (далее - Положение об общеобразовательном учебном заведении).
3. Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 №102 (далее — Инструкция).
4. Отраслевым соглашением между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и ЦК профсоюза работников образования и науки Украины на 2011-2015 гг.
Законодательством Украины, а именно Положением об учебных кабинетах общеобразовательных учебных заведений, установлено, что кабинетом считается классная комната учреждения с созданной учебной средой, оснащенная современными средствами обучения и учебным оборудованием. Заведующих учебными кабинетами, мастерскими, учебно-опытными участками назначает руководитель общеобразовательного учебного заведения (пункт 48 Положения об общеобразовательном учебном заведении). Согласно п. 41 Инструкции о порядке начисления заработной платы работникам образования, учителям, другим работникам учебных заведений, дополнительная оплата за заведование учебными кабинетами производится в размере 10-13 процентов должностного оклада (ставки заработной платы). Конкретный размер доплат устанавливается руководителем образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом. Из такой формулировки можно сделать вывод, что доплата за заведование кабинетами осуществляется в обязательном порядке, а не на выбор руководителя учебного заведения. При этом действующее законодательство не устанавливает каких-либо требований и ограничений относительно типов и количества учебных кабинетов общеобразовательных учебных заведений, за заведование которыми устанавливается дополнительная оплата. Кроме того, в п. 6.3.4 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и ЦК профсоюза работников образования и науки Украины на 2011-2015 годы рекомендуется не ограничивать типы и количество учебных кабинетов общеобразовательных учебных заведений, за заведование которыми устанавливается дополнительная оплата. Тем не менее, эта норма носит рекомендательный характер, а значит, не является общеобязательной. Основанием для установления доплат за заведование кабинетами является приказ руководителя образовательного учреждения о назначении заведующих кабинетами и фактическое выполнение работниками возложенных на них обязанностей по заведованию кабинетами. Следовательно, действующее законодательство Украины регулирует этот вопрос достаточно неоднозначно. С одной стороны, за заведование учебными кабинетами должна проводиться дополнительная оплата (это установлено Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования). Тем не менее, никаких ограничений количества кабинетов, за заведование которыми устанавливается доплата, в законодательстве нет. Несмотря на это, вы можете доказать, что имеете право на доплату, ссылаясь на уже упомянутую Инструкцию, а именно п. 41, за которым учителям, другим работникам учебных заведений производится дополнительная оплата за заведование учебными кабинетами в размере 10-13 процентов их должностного оклада”.

Как встретиться с городскими чиновниками

- Хочу письменно обратиться к заместителям мэра в горсовет, а как и куда отправлять корреспонденцию, не знаю. Не могли бы вы подсказать также, как записаться на прием к городским чиновникам?
Ульяна КОМАНОВА, пр.Мира, 15, г. Днепропетровск.

Уважаемая Ульяна Станиславовна, на ваш вопрос отвечает начальник отдела организации работы с обращениями граждан Днепропетровского городского совета Ирина ЯНКИНА:
- Письменную корреспонденцию можно отправить как по почте, так и принести лично и опустить в специальный ящик, который находится в горсовете возле комнаты №108. На письменном обращении обязательно следует указать адрес, контактный телефон и фамилию отправителя. В коллективном обращении следует оставить координаты человека, на чье имя будет отправлен ответ.
Отдел по организации работы с обращениями граждан Днепропетровского горсовета работает с 9 до 18 часов, телефоны (056) 744-64-26, 744-62-93, 744-62-94. Запись горожан на прием к городскому голове и его заместителям проводится по адресу: проспект К.Маркса, 75, комната №108 с 9 до 11 часов. Личный прием начинается в 11.00. Почтовый адрес, по которому следует направлять письменные обращения: 49000, пр. К.Маркса, 75.

Законно ли требуют от инвалидов войны деньги за местовое на рынках города

- Я – инвалид Великой Отечественной войны II группы, решил продать кое-что на рынке возле автовокзала. Знаю, что с инвалидов войны местовое не взимается. Но ко мне подошел сборщик денег и, несмотря на мое удостоверение, потребовал деньги. Скажите, законны ли такие действия администрации?
Василий ВЛАДИМИРОВ, ул. Курчатовская, 10, г. Днепропетровск.

Уважаемый Василий Павлович, на ваш вопрос ответили специалисты департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского городского совета:
“Согласно пункту 23 решения Днепропетровского горсовета от 14.09.11 № 35/15 «Изменения к Правилам торговли на рынках Днепропетровска...”, вышеназванной льготной категории граждан - продавцам – физическим лицам торговые места на рынках и торговых площадках предоставляются бесплатно. На всех рынках города для этих целей выделяется 10 процентов мест от общего их количества.
В новой редакции пункт 23 решения Днепропетровского горсовета от 14.09.11 № 35/15 «Изменения к Правилам торговли на рынках Днепропетровска, утвержденным решением горсовета от 08.03.03 № 37/12, с учетом изменений внесенных решениями городского совета от 08.12.04 № 58/22 и от 26.03.08 № 37/30 изложен так:
«На рынках организуется не менее 10 процентов от общего количества оборудованных торговых мест, которые предоставляются льготным категориям граждан, продавцам – физическим лицам, не являющимся субъектами предпринимательской деятельности. К льготным категориям продавцов – физических лиц относятся:
- инвалиды войны и все лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной;
- лица, пострадавшие в результате чернобыльской катастрофы 1-й и 2-й категорий;
- инвалиды всех групп;
- дети войны;
- участники войны и лица, приравненные к ним;
- лица, действующие по оформленным соответствующим образом доверенностям от гражданской или благотворительной организации с бесплатным распространением товаров, работ, услуг.
Торговые места для льготных категорий должны быть обозначены соответствующими табличками или другим способом, подтверждающим их функциональное назначение».

Кто оформит пособие на ребенка после смерти отца

- После смерти мужа у меня остался 7-летний ребенок. Ребенок был прописан у мужа, а я – у своей мамы. Подскажите, где мне оформить социальную помощь по потере кормильца, куда следует обращаться?
Юлия АНТОНЕНКО, Бабушкинский район г. Днепропетровска.

Уважаемая Юлия Дмитриевна, для оформления социального пособия вам необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения Бабушкинского района по адресу: г, Днепропетровск, ул. Героев Сталинграда, 116-А, тел. (056) 763-05-79.

Анна  ДОЛГАЕВА

Метки: горсовет, доплаты, образование, пособие на ребенка, рынок

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.