Четвер, 28 березня 2024 року

Если похитили деньги с пенсионной карточки

-Я получаю пенсию через банк. Теперь опасаюсь, что с карты могут снять деньги, потому что в газете писали, что такое уже бывало. Скажите, что делать в таких случаях и можно ли вернуть украденные с карточки деньги?

Гр.Н. Днепр

Ответ размещен на сайте Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области.

-После выявления факта утраты банковской карты или появления подозрения, что по вашему счету были проведены платежи, которые вы не делали, немедленно сообщите об этом банк.

Как правило, это можно сделать, позвонив по телефону горячей линии банка, через систему онлайн обслуживания в сети Интернет или лично, посетив отделение банка. Более конкретно способы оповещения банковские учреждения прописывают в договорах.

Обратите внимание!

До момента сообщения пользователем банка риск убытков от осуществления операций и ответственность несет пользователь. А с момента уведомления банка риск убытков от осуществления операций несет уже банк.

Что должен сделать банк.

Банк, который выпустил банковскую карту, получив сообщение или заявление о потере банковской карточки или о платежах, которых держатель карты не выполнял, обязан:

- идентифицировать пользователя,

- зафиксировать обстоятельства ситуации,

- зафиксировать дату, час и минуты его обращения.

При этом банк обязан немедленно приостановить осуществление операций с использованием банковской карты. Остаток средств на счете по поручению владельца счета перечисляется на другие счета или выдается наличными.

Какой срок рассмотрения банком заявления или сообщения.

Банк обязан рассматривать заявления или сообщения, которые касаются использования банковской карты или незавершенного перевода, инициированного с его помощью в срок, установленный договором. Однако этот срок не может превышать срока, предусмотренного законом для рассмотрения обращений жалоб граждан.

При этом банк должен предоставить пострадавшему клиенту возможность получать информацию о ходе рассмотрения заявления или сообщения и должен сообщать в письменной форме о результатах рассмотрения.

Какой срок возврата средств на счет.

Банк должен установить инициатора и правомерность перевода средств. Пока эта процедура не будет проведена, банк имеет право не возвращать на счет ненадлежащего плательщика сумму предварительно списанного ненадлежащего перевода. В то же время, следует отметить, что все эти процедуры не могут занимать более 90 календарных дней.

В случае установления ненадлежащего перевода, банк обязан перечислить на счет пострадавшего клиента соответствующую сумму денег за счет собственных средств.

Кроме того, банк должен уплатить пеню в размере 0,1 процента суммы перевода за каждый день, начиная со дня перевода до дня возврата соответствующей суммы на счет.

Можно ли обжаловать решение об отказе возвращать средства?

В случае отказа банка возвращать средства на счет плательщика, пострадавший имеет право обратиться в суд по месту нахождения банка в порядке гражданского судопроизводства.

Стоимость подачи искового заявления имущественного характера - 1% от суммы иска, иска, но не менее 0,4 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц и не более 5 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Метки: деньги, мошенничество, пенсионная карта

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.