Четвер, 28 березня 2024 року

Если нет документов, подтверждающих льготный стаж

- Как можно подтвердить льготный стаж, если предприятие ликвидировано, и документы не сохранились?
Н.П. Нестеренко, г. Новомосковск.
Отвечает начальник юридического управленияглавного управления Пенсионный фонд Украины в Днепропетровской области Наталья Бутенко.
- Сегодня право на пенсию граждан, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, определяется Законом Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 г. (№1788-XII).
Обычно для назначения пенсии лицом, претендующим на такую пенсию, подается трудовая книжка в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства (регистрации). Если в трудовой книжке отсутствуют сведения, определяющие право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников, для подтверждения льготного трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников. Справка выдается предприятием, учреждением, организацией, где работает данное лицо, в случае, если предприятие действующее.
Если предприятие, учреждение, организация ликвидированы без правопреемника, подтверждение периодов работы, которые засчитываются в трудовой стаж для назначения пенсий на льготных условиях или за выслугу лет, осуществляется комиссиями по вопросам подтверждения стажа работы на должностях, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях, в соответствии с постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10 ноября 2006 года № 18-1.
При Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области работает комиссия по подтверждению периодов работы, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях, за выслугу лет, в состав которой включены представители органов социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Украины, Государственной инспекции Украины по вопросам труда.
Основными задачами Комиссии является рассмотрение заявлений о подтверждении стажа работы и принятия решений о подтверждении стажа работы или об отказе в его подтверждении в установленном порядке.
Для подтверждения стажа работы заявитель подает в управление Пенсионного фонда Украины в районах, городах, районах в городах, а также в городах и районах по месту жительства (регистрации) следующие документы:
1) заявление о подтверждении стажа работы;
2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, или другие документы, которые должны подтверждать факт прекращения деятельности предприятия, учреждения, организации в результате их ликвидации.
3) трудовую книжку;
4) документы, выданные архивными учреждениями, в частности:
а) справку о заработной плате;
б) копии документов о проведении аттестации рабочих мест;
в) копии документов о переводе на другую работу, на работу с неполным рабочим днем, предоставления отпусков без сохранения заработной платы.
Если представленных документов недостаточно, заявитель подает другие документы, которые могут подтверждать выполнение работ, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях или за выслугу лет.
Решение комиссии по вопросам подтверждения стажа работы на должностях, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях, могут быть обжалованы в Пенсионном фонде Украины или в судебном порядке.

Метки: документы, льготный стаж, предприятие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.