Что нужно для зачисления в стаж периода обучения

- Войдет ли в стаж период обучения в вузе до 2004 года?

М. Ф. Стоянова,г. Кривой Рог

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

- Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" страховой стаж - период, в течение которого лицо относилось к застрахованным лицам и за который ежемесячно уплачены взносы не менее минимального взноса. В Пенсионном фонде вычисляют страховой стаж с 01.01.2004 г. по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета взносов, а за период до этой даты - на основании документов и в порядке, действовавшем до вступления в силу соответствующего закона. В страховой стаж учитываются все периоды трудовой деятельности.
Согласно пункту "д" статьи 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" в стаж работы засчитываются периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре. Время обучения подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, выданными на основании архивных данных и которые содержат сведения о периодах обучения.
Таким образом, период обучения на очной (дневной) форме, которое имело место до 01.01.2004 г. (независимо от уровня аккредитации учебного заведения), что подтверждено документами, засчитывается в страховой стаж.

Метки: пенсия, стаж, учеба