Четвер, 28 березня 2024 року

Хватит ли сил у “Днепра” на финал лиги Европы

- Вместе с миллионами болельщиков всей Украины  все мы, поклонники  "Днепра", искренне радуемся большому успеху  нашей команды - выходу в финал нынешнего розыгрыша Лиги Европы.  И будем истово болеть за нее 27 мая, когда она будет играть этот финал с испанской "Севильей".
Но хватит ли сил у команды Маркевича для победы? Ведь концовка  сезона у днепрян - врагу не пожелаешь: после воскресного матча с "Динамо" им предстоит еще дважды сыграть с "Шахтером"!
Николай Кутузов, Днепропетровск.Прежде всего давайте поздравим наш "Днепр" с выдающимся успехом!
Никто  в этом сезоне не относил его в фаворитам  нынешней  Лиги Европы. Скромно завершив групповой этап (второе место вслед за итальянским "Интером"), наши земляки поочередно одолели затем такие  сильные  команды как греческий "Олимпиакос", голландский "Аякс", бельгийский "Брюгге" и впервые добрались до полуфинальной стадии этого турнира.
Фаворитом (даже после сенсационной ничьей на поле соперника - 1:1) считался  итальянский "Наполи".  Перед началом ответного поединка в Киеве букмекеры ставили на  гостей - 2 против 4-х.  Но победил-то "Днепр" - 1:0! Бойко, Федецкий Дуглас, Чеберячко, Матос, Канкава, Ротань, Федорчук, Коноплянка (Гама, 86), Лучкевич (Матеус,67), Селезнев (Калинич,75) своей отважной игрой  выполнили главную тренерскую  установку Мирона Маркевича - сохранили свои ворота в неприкосновенности.  Снова, как и в Италии, выше всяких похвал сыграл наш вратарь Бойко, и снова (как и в Неаполе) свой гол забил Селезнев. На 58-й минуте, несмотря на крепкие объятия защитников, он исхитрился уже в падении головой  переправить мяч с  подачи Коноплянки в сетку  ворот гостей - 1:0.
Утром следующего дня мне позвонили друзья из Италии: "Больше всего удивляется в местной прессе звездный нападающий "Наполи" Гонсало Игуаин - какой-то малоизвестный вратарь соперников выглядел на поле настоящим суперменом!"
Таким образом Евгений Селезнев стал  8-м футболистом, которому  удалось забить в обоих матчах серии плей-офф. Одним из этих восьми в финале будет игрок испанской "Севильи" Стефан Мбиа. "Севильи", которая  в другом  полуфинале на удивление легко обыграла тоже  клуб из Италии - "Фиорентину". После  домашней победы  со счетом 3:0  испанцы добились "сухой" победы и в Италии - 2:0.
Вот тут и наступает пора ответить: хватит ли сил  у днепрян для того, чтобы в финале Лиги Европы одолеть 27 мая в Варшаве  опытную "Севилью"?  Опытную уже тем, что в  финале Лиги Европы она будет играть уже четвертый раз, и ни разу там не проигрывала. В 2006 году испанцы победили английский "Мидлсбро" (4:0), 2007-м - испанский же "Эспаньол" (3:1, по пенальти) - оба раза под руководством Хуанде Рамоса, и  в минувшем розыгрыше - 4:2 (по пенальти) португальскую "Бенфику" (кстати, под руководством нынешнего наставника Унаи Эмери (уволенного недавно из московского "Спартака").
Крайне ограниченный состав "Днепра" не оставляет Маркевичу возможностей для маневра. Пример тому - недавнее обидное поражение на своем стадионе от луганской "Зари" (0:2). А тут впереди  еще матчи с "Динамо", "Шахтером"...
Тем не менее, этот "сезон чудес"  днепрянам есть шанс завершить в Варшаве удачно. В них мало кто верил, а они таки  прорвались в финал. Поэтому ответ  на заданный Николаем Кутузовым  вопрос хочется завершить стихом, продиктованным  нам вчера по телефону читателем Николаем Петренко:
Забив Селезньов  ІталІйцям два голи
Подібного успіху ще не було!
То ж настрій прекрасний, Підйом, як ніколи.
Дай Бог, щоб в фіналі "Дніпру" повезло!
И последнее. Хотя турнир еще не завершен, но уже можно подводить некоторые итоги. Благодаря успеху в Лиге Европы "Днепр" поднялся в клубном рейтинге УЕФА с 70-го места на 36-е! ("Шахтер" идет 18-м, "Динамо" - 27-м).
Значительно пополнится и клубная казна наших земляков. По предварительным подсчетам, в нынешней Лиге Европы они заработают не менее 5,75 млн. евро (в т. ч. 2,5 млн - как финалист, а за победу в Варшаве получат еще столько же).

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.