Вівторок, 19 березня 2024 року

Футбольная защита Украины

В Лиге наций - новом турнире УЕФА, где сборная команда Украины с первого раза сумела пробиться в минувшем сезоне в высшую группу А, состоялись стартовые матчи второго круга.

Напомним, что все европейские сборные разбиты на группы (по четыре сборные в каждой), согласно рейтингу.
Сборная Украины играет в группе 4 вместе с командами Испании, Германии и Швейцарии. Настоящая элита европейского футбола!
Мы хорошо помним совсем недавние времена, когда все ворчали на товарищеские матчи украинской команды со сборными Румынии, Венгрии, Израиля, Польши: когда же наши сыграют с сильнейшими - испанцами, французами, итальянцами, чтобы проверить свое настоящее место в европейском футболе?
Нет, у тех сборных все расписано на пару лет вперед, им не до сборной Украины…
Андрею Шевченко за три года удалось поднять национальную команду Украину в элитный дивизион Европы. И вот настоящая сказка: за 10 дней наша сборная получает возможность сыграть подряд с чемпионами мира - французами (контрольный матч) и два поединка Лиги наций - с командами Германии и Испании!
По закону подлости в ситуацию вмешалась пандемия коронавируса. Из стартового состава по этой причине выпадает сразу несколько игроков.
Конечно, подобные проблемы есть и у наших соперников, но глубина их запаса в разы надежнее - это признают все.
Тем не менее, Андрею Шевченко удалось восстановить дух нашей сборной уже после унизительного 1:7 от команды Франции - в игре со сборной Германии наши ребята хоть и проиграли, но вполне достойно (1:2). А буквально через несколько дней нанесли весьма болезненное поражение испанцам - 1:0!
Это было, кстати, первое поражение команды Испании от сборной Украины. Не останавливаясь на отдельных личностях нашей команды, все же следует отметить три важных момента: цепкую игру в обороне своих ворот, блестящую игру нашего голкипера Жоры Бущана и молниеносную голевую комбинацию Караваев - Ярмоленко - Цыганков в конце второго тайма. В итоге - историческая победа со счетом 1:0.
Символично, что добыта она в канун Дня защитника Украины. Как видите, наши ребята достойно защитили футбольную честь своей страны.
В другом матче нашей группы сборные Германии и Швейцарии устроили настоящую перестрелку и закончили матч результативной ничьей - 3:3. Матч проходил в Германии и показал, что немецкие футболисты действительно переживают своего рода кризис: в который раз они не смогли добиться победы. При этом проигрывали по ходу встречи - 0:2, 2:3…
Вот как выглядит сейчас турнирная таблица в нашей группе:

И   В   Н   П   М   О
1 Испания           4    2    1    1    6-2    7
2. Германия       4    1     3    0   7-6    6
3. УКРАИНА      4    2    0    2   4-7    6
4. Швейцария   4    0    2    2    5-7    2

До конца группового турнира остается сыграть еще два тура.
14 ноября: Германия - УКРАИНА, Швейцария - Испания
17 ноября: Швейцария - УКРАИНА, Испания - Германия.
Победитель группы выходит в финал 4-х Лиги наций, а аутсайдер покинет группу А.
Андрей Шевченко говорит, что задачей украинской команды является сохранение места в элитном дивизионе Лиги наций. Пока что она сумела обыграть только швейцарцев (2:1) и испанцев. Посмотрим, что ей удастся сделать в оставшихся двух выездных поединках…

Метки: футбол
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.