- Расскажите, пожалуйста, о результатах жеребьевки чемпионата Европы 2020 года.
Есть ли шансы у сборной Украины пробиться в финальный турнир, или нам опять придется болеть за другие команды?
Николай Кутузов, Днепр
Как сказал сразу после жеребьевки один мой знакомый болельщик футбола , скорее всего в отборочном турнире опять нам «не светит» ничего хорошего…
Впрочем, о шансах сборной Андрея Шевченко может судить каждый по-своему. Отметим лишь, что группа у украинской команды далеко не самая легкая: нам предстоит играть со сборными Сербии, Португалии, Литвы и Люксембурга.
Но обо всем по порядку.
Начнем с того, что очередной европейский чемпионат будет проводиться в 2020 году не в одной и даже не в двух (как бывало раньше), а стразу в…12 странах! То-есть, матчи финального турнира 24 участника финального турнира будут играть на стадионах 12 стран.
Открытие чемпионата состоится в Риме, а финальный матч – в Лондоне (на стадионе «Уэмбли»).
Отборочную страду все 55 сборных Старого Света начнут в марте следующего, 2019 года, а завершит уже в ноябре.
Все 55 команд будут соревноваться в 10 отборочных группах. В финальный турнир выйдут по 2 лучшие сборные, еще 4 определятся в стыковых поединках то ли лучших третьих команд, то ли победителей новой Лиги наций.
Вот составы всех групп. Исходя из них каждый может строить свои прогнозы на успех той или иной команды.
В – Англия, Чехия, Болгария,Черногория, Косово
В – Португалия, УКРАИНА, Сербия, Литва, Люксембург
С – Голландия, Германия, Сев.Ирландия,Эстония, Беларусь
D – Швейцария, Дания, Ирландия,Грузия, Гибралтар
E – Хорватия, Уэдьс, Словакия, Венгрия, Азербайджан
F – Испания, Швеция,Норвегия, Румыния, Фареры, Мальта
G – Польша, Австрия, Израиль, Словения, Македония,Латвия
Н – Франция, Исландия, Турция, Албания, Молдова, Андорра
I – Бельгия, Россия, Шотландия, Кипр, Казахстан, Сан-Марино
J – Италия, Босния и Герцеговина, Финляндия, Греция Армения, Лихтенштейн.
Как видите, украинцам завидовать нечему: явными претендентами на две путевки в финальный турнир являются нынешний чемпион Европы – Португалия во главе с Криштиану Роналдо и сильная сборная сербов.
Очень может быть, что команде Андрея Шевченко снова придется пробиваться в финал через стыковые поединки (тут поможет ей недавний успех в Лиге наций).
Известно уже и расписание отборочных матчей в нашей группе:
23 марта 2019 г. Португалия – УКРАИНА, Люксембург – Литва
25 марта. Люксембург – УКРАИНА, Португалия – Сербия
7 июня. УКРАИНА – Сербия, Литва – Люксембург
10 июня. УКРАИНА – Люксембург, Сербия - Литва
7 сентября. Литва – УКРАИНА, Сербия – Португалия
10 сентября. Литва – Португалия, Люксембург – Сербия
11 октября. УКРАИНА – Литва, Португалия – Люксембург
14 октября. УКРАИНА – Португалия, Литва – Сербия
14 ноября. Португалия – Литва, Сербия – Люксембург
17 ноября. Сербия – УКРАИНА, Люксембург – Португалия
Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко посетовал на жесткий жребий, но обещал сделать все возможное для того, что в этот раз обязательно пробиться в финальный турнир Евро-2020.