Четвер, 28 березня 2024 року

Чемпионские скорости Яны Луговенко

Спортивный клуб "Электрометаллург" Никопольского ферросплавного завода давно и прочно занимает место одного из лидеров развития украинского скалолазания. Там воспитаны такие мастера скоростного подъема на искусственные скалодромы и натуральные вершины, как чемпион мира Максим Стенковой, победитель молодежного чемпионата Европы Ярослав Гонтарик и другие.

1

Возвращение вице-чемпиоки мира домой (слева направо):Ярослав Гонтарик, тренер Ирина Удовик, Яна Луговенко, заслуженный тренер Украины Наталья Кудренко

Важно, что в секции, которой давно и успешно руководит заслуженный тренер Украины Наталья Кудренко, никогда не останавливаются на достигнутом, воспитывая подрастающую талантливую смену чемпионам.
- Теперь к числу лидеров украинского скалолазания можно смело относить и 18-летнюю воспитанницу нашего спортклуба Яну Луговенко, - справедливо считает председатель правления "Электрометаллурга", заслуженный работник физической культуры Украины Семен Рохкин. - Она научилась так быстро покорять самые трудные трассы, что в прошлом году уже выиграла первенство Европы в Шотландии.
Нынешним летом никопольская красавица вернулась из той же Шотландии вице-чемпионкой Европы в лазании на скорость уже в старшей группе - среди молодежи. И тут же отправилась в Италию на молодежный мировой чемпионат.
Любопытно, что отчаянная борьба за высшую ступеньку пьедестала почета в небольшом городке Арко снова свела Яну с очень сильной полячкой Патрицией Гудзяк. В Шотландии наша землячка уступила ей первое место всего ничего. Так случилось и в этот раз: никопольчанка вновь осталась второй, отстав от чемпионки мира на мизерные 0,15 секунды.
- Это безусловный успех, - продолжает знакомить с работой секции Семен Яковлевич. - Воспитанница Натальи Кудренко и Ярослава Гонтарика, который тоже продолжает демонстрировать свой класс на международной арене, не раз и не два выигрывала всеукраинские турниры, несмотря на свою молодость, уже "застолбила" за собой высокие места в Европе. Специальным распоряжением генерального директора Никопольского ферросплавного Владимира Семеновича Куцина, который много делает для социальной поддержки работников предприятия и спортсменов, Яне Луговенко и еще четырем ведущим атлетам завода установлены ежемесячные поощрительные премии в размере 3.000 гривен.
Политика развития спортивного клуба "Электрометаллург", несмотря ни на какие сложные в экономическом плане времена, остается неизменной: лучшие его воспитанники должны обязательно добиваться права участвовать в самых престижных соревнованиях мира - Олимпийских и Паралимпийских играх. Так было (золотая и серебряная медали вратаря паралимпийской футбольной сборной Украины Константина Симашко, бронзовая олимпийская награда метательницы диска Елены Антоновой), и так будет.
- Жаль, что скалолазание пока не включено в программу современных Олимпиад, - говорит Рохкин. - Но к поездке на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро все равно настойчиво готовятся и Костя Симашко, и чемпионка мира среди молодежи в метании молота Алена Шамотина. Очень надеемся на их участие в самых престижных соревнованиях планеты!

Метки: Спортивный клуб "Электрометаллург"

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.