Четвер, 28 березня 2024 року

В ладье Харона

мистика

Татьяна с дочерью в 1988 году. В полугодовалом возрасте маленькую Нину от гибели спасла белая чайка

Пионерский лагерь имени Олега Кошевого примыкал к спортивно-оздоровительному лагерю строительного института, вытянувшегося вдоль Днепра в семи километрах от Любимовки и в полутора - от села Первое Мая Днепропетровского района. Разделяла их глубокая балка, в которой порой можно было увидеть не только ящериц, но и змей. А спортивная площадка в степной части была общей.

Сейчас ни первый, ни второй объект уже не работают. А в балке и густых, окружавших лагерные территории лесах  по-прежнему кипит своя жизнь. Если двигаться от реки вправо и вглубь, то дорога выводила в знаменитое дубовое урочище.

В 1988 году в работавший свои последние годы пионерский лагерь супруги Владимировы, которым было на тот период всего по 26 лет (оба окончили одну школу, а затем один вуз), отправили своего старшего восьмилетнего сына. Добираться до лагеря было неудобно: редко ходивший катер пришвартовывался выше или ниже по течению. Идти приходилось через поле с пасущимися стадами коров, избегая встреч с охранявшими их разъяренными быками, нырять в овраги и вилять по лесу.

Однако что эти трудности по сравнению с желанием повидаться со своим чадом?

В родительский день, спустя две недели после отправки сына, Владимировы вместе с трехлетним малышом и полугодовалой дочкой отправились в путь. До места добрались без проблем, только устали. А на обратном пути начались приключения.
Из-за того, что в лагере пришлось задержаться дольше запланированного срока, а чистые пеленки и еда для малышки подходили к концу, супруги решили идти не назад, к селу Первое Мая, а вперед, к промежуточному причалу. Там был шанс перехватить рейс, на который они не успевали, если бы двинулись привычным путем.
Дорога к причалу пролегала вдоль реки. Собственно, это была не дорога, а просто полоса песка, по которой, как на картине Репина «Бурлаки на Волге», пришлось тащить на буксире две коляски: одну летнюю низкую, а другую – огромную и тяжелую. Можно было свернуть в лес и двинуться немного в обход, но там было не лучше и, главное, медленнее. А время поджимало.

Когда сзади показался катер, поднажали, и на последнем пределе сил наконец достигли бетонного пирса.

- Успели, - выдохнул Никита, вытирая заливший лицо и шею пот.
Однако расслабился он рано. Катер, издав пронзительный гудок, прошел мимо и вскоре скрылся в призрачной дымке, покрывавшей реку.
Владимировы остались одни. На следующий, последний рейс, если бы они решили вернуться на предыдущую станцию, они не успевали априори. Надежда переночевать в лагере отпадала – этот вопрос они уже обсуждали с начальником.

А тут еще дочка зашлась в крике – ей тоже было жарко, а питье закончилось. Солнце начало клониться к горизонту, окрашивая облака в густой пурпур. И родители всерьез запаниковали.

***
Но тут, как в сказке, послышался рев мотора, и вскоре к причалу пристала лодка.

- Вы чего тут делаете? – спросил немолодой лодочник, глуша двигатель.

- Катера ждем, - ответил супруг.

- Так остановку уже год как отменили, - пожал плечами мужчина.

- А как же нам добраться до города? – с отчаянием в голосе спросила молодая мамаша.

- Отсюда – никак, - просто ответил лодочник. – Но я могу перевезти вас на противоположный берег, а там уже автобусы ходят, доберетесь на перекладных.

Лодка была низкой, старенькой, но с рулем впереди. Уселись. Двигатель взревел, и «ладья Харона», как окрестил ее Никита, прыгнула вперед и, набрав скорость, заскользила по воде.
Ветер превратился в ураган, и, чтобы не надуло ребенку, подняли верх коляски, которую установили, как и посоветовал лодочник, ручкой (то есть передней частью) к корме.

И тут – то ли ветер вдруг изменил направление, то ли вокруг коляски завертелся микросмерч, только ее вдруг подняло над днищем и едва не снесло в реку. Родители едва успели ухватить ее за боковые ручки, сопротивляясь бешеным порывам ветра. Из-за поднятого верха коляска превратилась в парус, и лодка прибавила скорости.

За шумом воздушных шквалов и ревом мотора сидевший к ним спиной лодочник не слышал, как ему кричали, прося сбавить обороты или вообще остановиться, и продолжал нестись по реке, радуясь небывалой скорости своего плавучего средства.
Со стороны картина выглядела столь фантастично, что редкие рыбаки, бросив удилища и забыв о клеве, провожали процессию удивленными взглядами.

- Я чувствовала, что руки немеют, и надолго меня не хватит, - рассказывала позже Татьяна. – А ведь мы не доплыли еще и до середины Днепра. Мелькнула мысль опустить верх коляски, но взяло сомнение – успеем ли удержать дочку до того, как ветер сдует ее в реку. Да и отрывать руки от корпуса было страшно. Я только кричала что-то вроде «Господи Боже, ну сделай же что-нибудь. Спаси ребенка, если не нас». Конечно, никакой веры в помощь свыше у меня не было, это был просто крик отчаяния.

Но чудо свершилось. Когда онемевшие пальцы уже начали было разжиматься, коляску неожиданно перестало рвать вверх, хотя ветер по-прежнему не утихал. Так что появилась возможность ослабить хватку. Колеса уже не зависали над днищем, а прочно стояли на старых досках. Словно некто прижал коляску сверху.

На пристани, к которой вскоре пристала лодка, собрался народ (в основном из затормозивших на дороге машин) – так всем было интересно, чем закончится необычный вояж. Люди помогли поднять коляску на пирс, возвышавшийся над водой метра на два. И рассказали, что помимо всего привлекло их внимание.

По их словам, где-то на середине реки, когда трагедия казалась неминуемой, на верх коляски вдруг спланировала чайка и просидела на нем до самого берега. Это казалось тем более удивительным, что чайки обычно долго не могут находиться без движения и людей сторонятся. Владимировы оглянулись – одинокая белая чайка действительно кружила над рекой, то кидаясь вниз, то взмывая в небо. Была это та же птица или другая, никто уже не мог сказать с уверенностью.

- Даже если дело обстояло именно так, все равно многое оставалось непонятным, - вспоминала Татьяна. – Неужели вес чайки оказался достаточным для того, чтобы придавить коляску? И, наконец, что заставляло ее усесться на нее и сидеть, пока не миновала опасность? Да и чайка ли это была на самом деле?

По возвращении, конечно же, сходили в церковь, и молодой священник, выслушав повествование, высказал свою версию. О Духе небесном, о голубке Христа и о покровителе самого ребенка, по вине неразумных родителей попавшего в катавасию. Кстати, звали младенца Ниной – как и героиню пьесы Чехова «Чайка» (еще одно чудесное совпадение).

***
Спустя годы Владимировы вновь побывали в тех местах, уже частным образом. Остановились в Первомайке в доме бабушки своих знакомых, и там им рассказывали историю о некой семье, сдуру перевозившей коляску с младенцем в лодке. В этом пересказе лодка переворачивалась, все тонули, а душа младенца переселялась в чайку.

- Да вон она, до сих пор кружит над водой, ищет родителей, - заключали рассказ жители, указывая на белую, одиноко парящую над рекой птицу.
Владимировы слушали и улыбались. Их Нине в то время исполнилось уже пятнадцать лет. И на утопленницу она никак не походила.

Пляжная зона п/о лагеря им. О. Кошевого, недалеко от которого едва не случилась трагедия

Пляжная зона п/о лагеря им. О. Кошевого, недалеко от которого едва не случилась трагедия

Метки: мистика

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.