Спасите особняк на «женской» улице!

Общественная организация «ДВорник» обращает внимание властей на старинные здания, нуждающиеся в реконструкции. Уже целый ряд зданий в Днепропетровске активисты общественной организации «ДВорник» отметили нашим «фирменным» знаком – солнышком.
И сегодня мы отправляемся в Нагорную часть Днепропетровска, на улицу 8-го Марта, 15. По этому адресу расположен старинный дореволюционный двухэтажный особняк, построенный в знаменитом «екатеринославском кирпичном стиле». Несколько лет назад обитатели этого дома были отселены, в здании планировали провести комплексную реконструкцию. Для этого вокруг дома успели поставить забор, накрыть каркас маскировочной сеткой и… На этом, увы, пока реконструкция приостановилась.

11

Журналист «Вечерки» и активист «ДВорника» Константин Шруб призывает сохранить здание по ул.8 Марта, 15

Самая «женская» улица нашего города фактически прилегает к месту закладки Екатеринослава, Соборной (Октябрьской) площади. До революции она называлась Дворцовой – по той простой причине, что улица вела к Потемкинскому дворцу. Но, несмотря на «громкое» название, шикарной застройки улица долгое время не имела. Лишь в начале двадцатого века (!) началось освоение этой территории.
Историк нашего города, краевед Валентин Старостин об истории этого района  рассказывает следующее:

- Хотя в 1880-х годах «обывательские» дома уже достигли современной улицы 8-го Марта, но далее они не продвинулись. Между городскими кварталами и старинным Архиерейским домом образовался обширный пустырь. Здесь планировалось создание крупного квартала, но из-за разросшихся оврагов это оказалось невозможным без серьёзной перепланировки. Однако городские власти почему-то решили не торопиться с её выполнением. Пустырь «врос» в город и даже получил название – Архиерейская площадь.

Обширное, заросшее травой пространство пересекалось Архиерейским проездом – мощёной дорогой, обсаженной тополями, шедшей от Архиерейской улицы к воротам Архиерейского дома (совр. ул. Д. Донского). Только в 1907 г. Городская Дума принимает решение о застройке площади. Проект разбивки новых кварталов был выполнен достаточно быстро, и уже в 1908 г. состоялись торги на нарезанные здесь земельные участки. Сразу же во избежание путаницы решили изменить и адреса. Дома, расположенные по южному краю ликвидированной площади, получили номера по вновь созданной Дворцовой улице. А участки в новых кварталах – по Архиерейской площади (причём номера шли не по проездам между кварталами, а по проекту землепользования).

В одном из выпусков рубрики «Солнечный город» мы уже рассказывали об истории еще одного интереснейшего здания, расположенного по улице 8 Марта, - «Учительского дома». К сожалению, здание по ул. 8 Марта, 15 не обладает подобной насыщенной историей. Краеведам известно, что этот особняк был построен в начале двадцатого века, в нем проживала одна из купеческих семей. После революции дом остался жилым. А вот с названием улицы дважды происходили перемены. 14 августа 1923 г. президиум губисполкома утвердил переименование улицы Дворцовой в улицу Троцкого. В 1929 г. после окончательного «разгрома» троцкистской оппозиции по решению президиума днепропетровского горсовета (протокол № 18 от 4.04.1929 г.) площадь и улица им.Троцкого были переименованы в площадь им.Т.Г.Шевченко и улицу 8 Марта.

Сегодня эта улица – одна из тех, где ощущается дыхание старого города. И сохранившийся под №15 особняк тоже доносит до нас дух той эпохи. Общественная организация «ДВорник» обращает внимание власти и собственников на состояние старинного здания на ул.8 Марта, 15 и просит в ходе реставрации сохранить его исторический облик.

Константин ШРУБ

Метки: особняк, реконструкция, старинные здания