Четвер, 28 березня 2024 року

Проклятие фараона

статуя фараона

Статуя фараона

В июне 1974 года, в разгар белых ночей, в Ленинград впервые привезли сокровища Тутанхамона. Посмотреть на то, что Говард Картер и лорд Карнарвон в 1922 году извлекли из раскопанной в Долине царей гробницы №62, съезжалась масса людей из самых разных городов и республик. Из Днепропетровска тоже была организована экскурсия.
В те времена такая поездка стоила недорого и была по плечу даже малоимущим слоям населения. В экскурсионную группу из десяти человек попала и автор сих строк со своей мамой.

Днепропетровцев поселили за городом, на берегу Финского залива, в деревянных домиках на три человека. Запомнился один шумный рабочий - кажется, павлоградский шахтер, которого как передовика производства вместо премии наградили этой путевкой. Он никак не мог запомнить и произнести имя фараона и упорно называл его на свой лад - Ахламоном.

Люди стремились попасть на выставку не только чтобы полюбоваться видом несметных богатств. Распространилось поверье, будто многие предметы, принадлежавшие фараону, обладают магическими свойствами и если прикоснуться к ним или просто постоять рядом, то пройдут все болезни, а человек обретет долголетие и отойдет в мир иной без мук.

1

Говард Картер, вскрывший саркофаг с телом Тутанхамона, и не подозревал, что выпустит в мир вирус проклятия, от которого погибнет и сам

Правда, говорили и о другом: о Та-Кем, зловещем проклятии фараонов - магическом заклинании древних египетских правителей, защищающем их гробницы и загробную жизнь. Но оно распространялось только на осквернителей гробниц.

Обо всем этом экскурсовод рассказала еще в поезде.

Золотые предметы из "Сокровищ Тутанхамона" сводили людей с ума

Золотые предметы из "Сокровищ Тутанхамона" сводили людей с ума

Уже позже я узнала, что легенды окутывают и фигуру самого царя. Тутанхамон умер в возрасте 19 лет. По одним версиям, сказались последствия инцеста (его родители были братом и сестрой). По другим, он умер от гангрены стопы, будучи укушенным Сфинксом. По третьим, его убили ударом по затылку, спустя две недели приведшим к отеку головного мозга. Отцом Тутанхамона был знаменитый Эхнатон (Аменхотеп), совершивший революцию в египетской религии: он отменил всех мелких божков и назначил одного главного - Атона, в честь которого выстроил новую столицу Египта (город Ахетатон). После смерти отца Тутанхамон велел разрушить этот город и вновь вернул упраздненных богов. За этот поступок отец якобы с того света проклял его. И, более того, нашел способ умертвить сына. По крайней мере, смерть последнего представляется загадочной до сих пор.
Поскольку же детей после себя фараон не оставил, с его смертью XVIII династия, самая могущественная в истории Египта, пресеклась.

***

Чтобы попасть в Золотую кладовую Эрмитажа, пришлось занимать очередь ночью, так как в день пропускали не больше двухсот посетителей. Благо, ночь была "белой".

Ка - дух-двойник фараона

Ка - дух-двойник фараона

А за дверями начиналась сказка. Золотая статуя царя, его золотая маска, золотой трон, часть колесницы, золотые орудия, золотая ладья, которая должна была доставить фараона в загробный мир, золотые предметы быта и украшения, золотой саркофаг и так далее - были лишь малой частью того, что хранилось в Каирском музее, но для советских посетителей было достаточно и этого.

Выставка стала весточкой с той стороны "железного занавеса", и она была золотой.

Уже на выходе кто-то сказал, что Тутанхамон расколет советскую империю, как в свое время его революционный отец расколол египетскую. Другой, перефразируя слова Воланда из романа Булгакова, добавил, что вид такого количества золота окончательно испортит людей.

Самой мумии фараона в саркофаге не было, поскольку, как нам успели объяснить, после вскрытия в Каире ее вернули в Долину царей напротив города Луксор (бывших Фив) и захоронили. Почему, непонятно. Скорей всего, египтяне до сих пор верят в заклятия фараонов.

Во время посещения выставки произошел такой случай.

Вышеупомянутый передовик производства, который никогда не бывал трезвым, а накануне хорошо принял на грудь "за благополучие Ахламона на том свете", с необычайной резвостью принялся хватать все предметы, которые не были отгорожены стеклом.

Удержать его от невиданного святотатства сбежались смотрители и охранник музея. Но передовик заплетающимся языком пояснил, что всем была обещана возможность "прикоснуться к древнеегипетским сокровищам и тайнам", вот, мол, он и прикасается.

Словом, то ли Ваньку валял, то ли в самом деле понял выражение буквально.

В конце концов его выдворили из зала.

А вечером в деревянном "отеле" у залива он хвастал, как едва не "стибрил" какую-то статуэтку, пока "мацал" фараоновские вещи.
- Я бы вполне мог, просто не захотел, - заявил он и выпил.

***

Обратный путь в Днепропетровск начался с приключения. На вокзале выяснилось, что экскурсовод перепутала дни, и билеты были взяты на вчерашний день. После беготни по перрону и скандала группу кое-как рассовали по вагонам другого поезда. Родственников (мать с сыном, двух братьев и отца с дочерью) разместили на одной полке, передовика подсадили к проводнице, а везунчиков пристроили на незанятые места.

Поезд шел через Белоруссию. В середине ночи, когда наконец удалось задремать под перестук колес и хрипы соседей, он вдруг резко затормозил, да так, что ряд пассажиров свалился с верхних полок.

Вскоре разнеслась весть, что впереди случилась авария с товарняком, и путь оказался перекрыт. Через четыре часа пассажирам объявили, что состав двинется в обход, через Россию, а те, кого это не устраивает, могут сойти. Желающих не нашлось, ведь отдавать деньги за проезд никто не собирался.

В общей сложности дорога заняла вдвое больше времени, чем из Днепропетровска в Ленинград. К этому надо добавить и те неудобства, что остановки были незапланированные и на неопределенный срок, из-за чего двое экскурсантов, рванув в привокзальный буфет за едой, опоздали на поезд и остались тосковать на перроне.

На другой такой же непредвиденной остановке, когда состав без предупреждения тронулся, и вышедшие покурить или что-то купить люди в панике стали запрыгивать на ступеньки, одна из пассажирок (тоже из нашей группы) не рассчитала прыжка и свалилась под колеса. Поезд тут же был остановлен, но спасти женщине ногу не удалось. Она была отрезана по лодыжку. Ее унесли на носилках на станцию, и там следы ее затерялись.

Через час поезд вновь тронулся, а оставшиеся экскурсанты перестали выходить на перрон, даже если остановки затягивались на час. Есть хотелось нестерпимо, но горький опыт подсказывал, что лучше поголодать, чем угодить под колеса или отстать от поезда. Передовик же производства, набравшись накануне, спокойно отсыпался в купе проводницы, и все ему было нипочем.

Вот тогда и вспомнили о заклятии фараона. Ведь сказано было, что касаться предметов из захоронения ни в коем случае нельзя. Возможно, переговаривались между собой под мерное качание вагона днепропетровские туристы, тот факт, что "передовик" перетрогал многие из них, и привел к цепочке свалившихся на группу неприятностей, каковые он как бы притянул к себе.

В районе Курска, когда состав в очередной раз застрял на неопределенный срок, пытаясь встрять между жестким расписанием, несколько человек покинули вагон, решив добраться до Днепропетровска на автобусе.

Добрались они или нет, неизвестно, но на встречу в заранее условленный день возле экскурсионного бюро с целью подать жалобу на тур и отдать вещи отставшим, никто из них не явился.

***
В этом году, листая журналы, я случайно наткнулась на заметку о том, что ученым впервые показали детские мумии, которые были извлечены из гробницы Тутанхамона в 1922 году. Это были две недоношенные девочки, дочери фараона. По непонятным причинам эта находка держалась в секрете все эти годы, а маленькие мумии хранились на медицинском факультете Каирского университета без опознавательных табличек и никогда никому не показывались, так что о существовании дочерей Тутанхамона, пусть и проживших совсем ничего, никто не знал.

И тогда вспомнилась еще одна деталь из давней поездки в Ленинград.

Одна из пар была молодоженами, и жена ждала ребенка, будучи уже месяце на седьмом. В поезде - возможно, от переживаний и приключений - ей стало плохо. По рации вызвали "скорую", и на станции Лозовая она была вынуждена сойти. Там, как рассказал позже ее муж, пришедший на встречу к экскурсионному бюро, она разродилась двумя недоношенными девочками. К счастью, нынешний уровень медицины позволил сохранить малюткам жизнь. О том же, что она ждет двойню, не знала ни она, ни обследовавшие ее врачи, так что удивлению не было предела.

Поистине удивительные совпадения, не правда ли?

Метки: мистика

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.