Четвер, 28 березня 2024 року

Как днепровские рыбины объели Екатерину

Когда в мае 1787 года императрица Екатерина II, совершая южный вояж по своей империи, подплывала к будущему Екатеринославу, произошел такой курьез.
В районе Романкова кургана, что неподалеку от Нового Кайдака, она сошла на берег с роскошной, украшенной позолотой и шелками галеры (поскольку дальше плыть по порожистой реке было небезопасно), где встретилась с ехавшим ей навстречу императором Иосифом Вторым.

ЕкатеринаФлотилию из восьмидесяти судов повели через пороги лоцманы, а путь Екатерины с этого места лежал по суше. Однако, прежде чем в своей карете двинуться дальше, венценосцам предстояло отобедать, но вдруг обнаружилось, что Потемкин в  хлопотах об устройстве всех деталей этого вояжа о еде напрочь забыл.
В своем письме Гримму, одному из известных немецких сказочников, с которым Екатерина вела оживленную переписку, царица описывала, как ее фаворит выкрутился из этого неловкого положения:
«Так как нужда делает людей изобретательными, то князь Потемкин затеял сам пойти в повара, принц Нассауский - в поваренки, генерал Браницкий - в пирожники, и вот их величествам никогда еще, с самого дня их коронации, не случалось иметь такой блистательной прислуги и такого плохого обеда».
Разумеется, никаких горячих блюд на том обеде не было, только закуски, бутерброды да чай. Никто, конечно, не верил в забывчивость Потемкина, тем более, что регламент путешествия был расписан по минутам. В быту ходило такое объяснение, которое, передаваясь из уст в уста, дошло до наших дней.
Согласно ему, прислуга, организовавшая царский обед, была нанята из местных жителей. Среди угощений, приготовленных ими вопреки заказанному меню, оказались преимущественно украинские блюда: борщ, вареники с разной начинкой, галушки, блины, шкварки, голубцы, кулеш, холодец, сиченики и так далее. То ли это был знак протеста, то ли способ обратить внимание императрицы на жизнь и нужды украинцев. То ли, напротив, желание максимально услужить самодержице, угостив ее самыми вкусными, с точки зрения местных кашеваров, яствами.
Потемкин, обескураженный таким выбором, долго обходил столы, принюхиваясь к доносившимся из кастрюль непривычным запахам и не зная, какое принять решение. Готовить другой обед было уже поздно.
- А вдруг еда отравлена? – пошутил кто-то из свиты, видя колебания Светлейшего и решив подначить его.
Потемкин похолодел, но решил ответить достойно. Он предложил придворным самим попробовать пищу, во благо своей императрицы, но желающих не нашлось, а прислугу он уже разогнал. Не желая рисковать, князь в конце концов приказал сгрести все блюда и выбросить кушанья в реку, рассудив, что пусть лучше царица поголодает, чем отравится. А пустые столы списал на свою забывчивость.
Часть этих яств и деликатесов приткнулась к порогам ниже по течению, к которым собралась масса рыб. И когда гости, не солоно хлебавши, по пути то тут, то там видели это пиршество, их удивлению не было конца.
- Тут даже река печет пироги, - смеясь, пришла к выводу Екатерина, наблюдая за бурлящей водой, то и дело выносящей на камни вареники и картопляники, - а здешние рыбы питаются куда лучше, чем мы недавно изволили откушать.
И она с упреком посмотрела на былого фаворита. Эти слова заставляли Светлейшего все больше сожалеть о том, что он выкинул блюда, от которых, как оказалось, ни одна рыбина не сдохла, и при виде которых у голодной императрицы в буквальном смысле слова текли слюнки. Но признаваться в том было поздно, и он лишь согласно кивал головой в ответ на ее слова.
Согласно легенде, через сутки Екатерина таки отведала местной кухни: на острове Монастырка у Ненасытецкого порога (напротив села Никольское) запорожцы попотчевали ее своей знаменитой кашей соломахой, и она пришлась по вкусу императрице. Возможно, она даже пожалела о том, что успела разогнать казацкие Сечи.
Так передают это предание старожилы Лоц-Каменки. А как было на самом деле, не знает, наверное, уже никто.
Любовь РОМАНЧУК, кандидат филологических наук

Метки: Екатеринослав

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.