Вівторок, 19 березня 2024 року

Словацкий майдан

По всей Чехии тысячи граждан вышли на улицы и площади с протестами против назначения депутата от Коммунистической партии Зденека Ондрачека на пост главы парламентской комиссии по контролю Генеральной инспекции сил безопасности. Она, в частности, занимается расследованиями преступлений, совершенных полицейскими, таможенниками и тюремными надзирателями.

райхель

Более 22 тысяч граждан Чехии вышли на демонстрации протеста

Возмущение вызвал тот факт, что Ондрачек в январе 1989 года как сотрудник тогдашней полиции участвовал в жестоком разгоне демонстрантов на Вацлавской площади в Праге, которые хотели почтить память студента Яна Палаха. Он совершил самосожжение в знак протеста против оккупации Чехословакии Советским Союзом и другими странами Варшавского договора в 1968 году. Протесты в январе 1989 года предшествовали «бархатной революции». Хотя такого лозунга в чешских городах не было, но все очень напоминало требование «Чехия без Ондрачека».
Своего демонстранты добились. Одиозный коммунист ушел с поста председателя парламентской комиссии.
В соседней Словакии события развиваются по более сложному сценарию.
Общество буквально взорвало убийство молодого журналиста Яна Куцияка и его подруги (по другим данным - невесты) Мартины Кушнировой. Он занимался расследованиями связей коррумпированных словацких политиков с калабрийской мафией. Характерно, что его расследования затрагивали самые верхи чиновничества, вплоть, как говорят, до премьер-министра Роберта Фицо. Кстати, нечто подобное происходит в Чехии в отношении теперь уже исполняющего обязанности премьера Андрея Бабиша.
На улицы словацких городов вышли тысячи людей. Только в столице Братиславе в демонстрации участвовало более 22 тысяч человек. Для страны с населением чуть больше 5 млн это очень много и вполне сравнимо с киевскими демонстрациями 2013-2014 гг.
Коррупция в Словакии не является чем-то новым. На журналистов, занимающихся расследованиями, и раньше нападали, причем ни один такой случай так не был расследован до конца. Тем не менее, убийств не было. Теперь Словакия, как пишет местная пресса, стала в ряд с Россией и Украиной.
Факт убийства журналиста и его подруги привел к полноценному политическому кризису. Это видно по тому, что министр культуры Марик Мадьярич — в Словакии его министерство формально курирует с прессу, подал в отставку. «Я как министр культуры не могу принять то, что во время моего срока пребывания в должности убит журналист». Кроме него подали заявления об увольнении начальник департамента безопасности Вильям Ясань и личная ассистентка премьер-министра Словакии, бывшая модель Мария Трошкова, которая, по данным убитого журналиста, могла выступать связной между правительством и мафией. Напротив, министр внутренних дел Роберт Калиньяк свой пост покидать отказывается, а премьер-министр Роберт Фицо говорит об иностранном следе в разгорающемся политическом кризисе.
На выборах 2012 года партия премьера SMER — socialna demokracia, Курс – социальная демократия, получила абсолютное большинство в парламенте. Потому что обещала борьбу с коррупцией. На последних выборах она утратила абсолютное большинство и вместо 86 мест в парламенте получила только 49. Тем не менее, образовав коалицию с националистами и правыми радикалами, осталась у власти, а Роберт Фицо на посту премьера.
В условиях довольно хорошего экономического положения рост ВВП Словакии по итогам 2017 года составил 3,4%, в 2018 году этот показатель достигнет 4%, а в 2019 составит 4,2%, сократился дефицит бюджета, ничего не предвещало политического кризиса. Тем не менее, некоторые неприятные сигналы прозвучали в конце прошлого года на местных выборах. Представители партии Роберта Фицо остались во главе лишь двух регионов, а не пяти, как было ранее. Еще большие потери понесли правые радикалы и националисты.
До определенного времени вариант досрочных парламентских выборов не обсуждался, по крайней мере, в прессе, но политические последствия последних местных выборов давали себя знать. Как только возник резонансный повод в виде убийства журналиста Куцияка, о них заговорил президент страны Андрей Киска.
Понятно, что Роберту Фицо досрочные выборы не нужны. Даже без социологических опросов очевидно, что тренд, заданный местными выборами прошлого года, будет иметь продолжение, и кончится эта избирательная кампания для премьера и его партии весьма плачевно.
К тому же начали колебаться союзники по коалиции. В обращении партии Most-H?d (Мост) говорится: «Вместо того, чтобы решать сложившуюся политическую ситуацию, премьер пытается найти виновного за границей». Заместитель председателя партии Луция Житнянска заявила, что в демократической стране абсолютно недопустимо, чтобы премьер пользовался «конспиративными теориями».
Все это добавляет прочности позиции президента Андрея Киски, который потребовал существенной реконструкции правительства или полной перезагрузки в виде досрочных выборов.
Несомненно, что нынешняя словацкая коалиция и в первую очередь премьер Роберт Фицо будут испытывать все возрастающее давление не только Брюсселя, но также других стран ЕС. К тому же, сложности с Венгрией и Польшей заставляют чиновников Евросоюза обратить внимание на Словакию, которая до недавнего времени особых хлопот не доставляла. Поддержка там демократии и изменение политической конфигурации в пользу правых или правоцентристов очень бы пригодились.
Стоит беспокоиться и Белокаменной. Ведь Будапешт и Братислава были главными московским клиентами в Восточной Европе. Своеобразными, но особого выбора не было. Если выпадет из этого ряда Словакия, а такое вполне может быть, если страну снова не накроет волна национализма и популизма, то возможности России по подрыву единства ЕС значительно уменьшатся.
При любом развитии событий словацкая политика в отношении Украины существенно не изменится. К тому же, внутренние проблемы будут отнимать большую часть времени и сил у словацких политиков. Независимо от того, кто будет находиться у власти в Братиславе.

Юрий РАЙХЕЛЬ

Метки: Словакия, Чехия
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.