Четвер, 28 березня 2024 року

Децентрализацию брали с боем

Вчера народные депутаты проголосовали за изменения в Конституцию Украины, которые касаются децентрализации власти. Соответствующее решение поддержали 265  из 368 парламентариев, зарегистрировавшихся на заседании.
Почему децентрализация, о которой так много говорили представители практически всех политических сил, вызвала такую неоднозначную реакцию? Экс-глава президентской фракции Юрий Луценко, к примеру, очень эмоционально отреагировал на коллег, не проголосовавших за «нужное решение»: «Только больные спинно-мозговым большевизмом, прикрытым патриотичным хаки, не будут голосовать за децентрализацию. Децентрализация - это по сути то, за что стоял Майдан».
Но оппоненты отнюдь не разделяют пафоса нардепа. «Безусловно, процесс децентрализации нужен. Однако не в таком варианте, как сейчас... Голосованием «против» мы должны вернуть процесс переговоров на мирный путь», - заявила лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко.
«Децентрализация - это предательство национальных интересов. Как в 39 -м Европа сдала Чехословакию, так сейчас сдает и нас... Если мы говорим о сепаратистах, то что, может, им еще в будущем посольства открыть?»  – констатирует представитель Радикальной партии Юрий Шухевич. А лидер партии «Самопомощь» Юрий Березюк вообще назвал принятие децентрализации в таком варианте «изнасилованием». «Сегодня происходит изнасилование Конституции. Префекты, которые будут поставлены в областях, будут издеваться над местным самоуправлением», - заметил по этому поводу парламентарий.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, документом предусматривается изменение отдельных положений Конституции Украины относительно административно-территориального устройства. В частности, закреплено, что территория Украины поделена на общины.
Также законопроектом предусмотрено, что разграничение полномочий в системе органов местного самоуправления и их исполнительных органов разных уровней осуществляется по принципу субсидиарности, что соответствует Европейской хартии местного самоуправления.
«Вместе с тем децентрализация не означает ослабление центральной власти в таких вопросах как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение прав и свобод человека», - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. Именно поэтому для надзора за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления предлагается ввести институт префектов.
Именно последняя норма вызывает неприятие некоторые политсил, видящих в префекте «смотрящего» от главы государства, что, по их мнению, не соответствует демократическим европейским принципам.
Впрочем, пока законопроект принять лишь в первом чтении, а в  целом законопроект  его должны принять уже на следующей сессии, для чего необходима поддержка Конституционного большинства – 300 и более депутатов. Найдется ли такая поддержка в украинском парламенте?
Ведь вчера децентрализацию принимали буквально с боем. Перед зданием ВР развернулась масштабная акция протеста. Причем, беспорядки начались именно после принятия закона об изменениях в Конституцию в части децентрализации. В частности, в сотрудников Нацгвардии полетели взрывпакеты и бутылки с зажигательной смесью. Около 15 силовиков получили ранения. Митингующие даже пытались штурмом взять ВРУ.
То ли еще будет…

Метки: Конституция Украины

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.