Украденный из Межигорья золотой батон подтвердил, увы, нелестную истину: каждый из нас в душе немного Янукович. Ну, может, не каждый, и не вполне Виктор Федорович, но какая-то червоточинка определенно есть.
Подумал так и решил эту мысль запечатлеть в стихотворении. Еще бы! Не каждый же день в президентской резиденции находят батоны в натуральную величину из чистого золота. И не каждый раз такие хлеба из благородного металла бесследно исчезают. Быть может, когда-то предприимчивые хлебопеки предложат потребителям новый сорт батонов – «Межигорские».
Пока же символические «золотые» батончики предлагают украинцам креативные коммерсанты. На днях сувенирные копии знаменитого экспоната из резиденции экс-президента Виктора Януковича продавали неподалеку от железнодорожного вокзала.
- Вот взял на пробу несколько штук, посмотрю, как покупать будут, - рассказал «Вечерке» реализатор Николай, - это мне приятель дал. По-моему, прикольная штука.
Сувенирный батон, в отличие от оригинала, разумеется, отнюдь не из чистого золота. Золотой краской он покрыт лишь снаружи. Правда, и стоимость сувенира вполне доступная – 10-20 гривен. Заметим, что сегодня сувенир символизирует не только неуёмную тягу к роскоши бывшего главы государства, но и растущие, как на дрожжах, цены. Если так пойдет и дальше, то, возможно, вскоре и хлебные батоны будут продавать на вес золота.
Ну а пока по этого не дошло, предлагаем вашему вниманию оду драгоценному изделию, которое все-таки не более, чем фетиш явлений и принципов, каким не должно быть места в нашей жизни.
Александр Разумный
Всё дорожает, будто бы во сне:
Продукты, газ, лекарство и авто.
Конечно, хлеб. Ведь он всегда в цене,
Как межигорский золотой батон.
Хотя тот хлеб ты не положишь в рот,
Он дорог нам, как память о былом,
Его по крохам собирал народ,
Не зная и не ведая о том.
Такой был дар гаранту и вору
От нас от всех – и юных, и седых,
Чтоб каждый раз, вставая поутру,
Он наслаждался в брызгах золотых.
Но всё проходит и прошло уже.
И самодержца скинули с небес.
Оставил он все «Бентли» и «Порше».
Исчез хозяин, и…батон исчез.
Но золотой батон – позорный знак.
Эмблема воровская и фетиш.
Кто взял его, тот сам как вурдалак.
Быть «Янеком», увы, не запретишь.
Тот золотой батон - как приговор.
Кто им владеет, вне закона сам.
Как бывшие гарант, генпрокурор,
Как террорист, садист и диверсант.
А мой батон - всего лишь сувенир.
Червонец за него отдал всего.
Его цена, гарант, уж извини,
Но не дороже слова твоего.

