Четвер, 28 березня 2024 року

Кондукторы станут контролерами

В Днепропетровске решили вернуться к старому, оснастив компостерами 36 трамваев. На очереди – все маршруты

Часто новое – это хорошо забытое старое. Вот и в днепропетровских трамваях решили возвратиться к добрым старым компостерам. Ну, может, не совсем таким, которые железными «зубками» дырявили билетики. Новые компостеры – электронные, которые на билетах пробивают дату, время поездки. Да и стоят ровно в 50 раз дороже советских… Но, по большому счету, сути нового старого принципа это не меняет. «Вечерка» решила узнать, что ждет пассажиров и ставших «лишними» кондукторов  днепропетровского электротранспорта.

- К настоящему времени компостерами оснащены 36 вагонов на трех трамвайных маршрутах - №№ 4, 12 и 16, - рассказывает начальник отдела инноваций КП «Днепропетровский электротранспорт» Василий Капленко. – После установки компостеров на этих маршрутах был «переходный период», в течение которого пассажиры приобретали билеты у кондукторов и компостировали их. Теперь кондукторы на этих маршрутах не работают. Они не уволены, никто от новых технологий не пострадал - просто переведены на другие маршруты. Не секрет, что у нас уже давно есть дефицит кондукторов. Одноразовые билеты для проезда пассажиры могут приобрести как у водителя трамвая, так и в специализированных киосках нашего предприятия.

Каждому, наверное, понятно, что продажа билетов водителем трамвая – не самое замечательное решение этого вопроса. Во время езды отвлекать водителя категорически запрещено. Продажа билетов на остановках срывает графики движения транспорта. К тому же, кто обилетит пассажиров, севших во второй вагон? Не будет же водитель бегать по вагонам?! Это вообще парализует работу трамваев…

- Продажа билетов водителями – это временная мера,- поясняет Василий Капленко. – Мы идем к тому, чтобы такие одноразовые билеты реализовывались только через киоски, и их можно будет купить хоть пачку про запас. Другое дело, что подобных киосков в Днепропетровске сохранилось совсем немного, единицы. Поэтому мы сейчас рассматриваем вопрос о том, чтобы наладить продажу билетов через торговые киоски общего профиля, расположенные возле наших остановок.

Хорошо, продажу билетов наладят. Но вот как быть с контролем сознательности пассажиров? Как говорят, после отмены кондукторов на упомянутых маршрутах и перехода на компостеры выручка упала где-то на треть. Не все пассажиры проявляют сознательность… Поэтому электротранспортники сейчас активизировали работу контролеров, которых в последние годы практически не было в транспорте. Многие из нас помнят таких суровых дядек, выныривавших из-за плеча с вопросом о билете. Можно предположить, что вернутся и конфликты между контролерами и пассажирами. Правда, избежать таких конфликтов проще простого – не забывайте свои пенсионные удостоверения дома, покупайте и компостируйте билеты, и будете ездить спокойно.
Во сколько же обошлось удовольствие по установке компостеров, и будет ли их число увеличиваться?

- Я не могу озвучить стоимость, но это не очень большая сумма, - говорит Василий Капленко. – Установка 36 компостеров – это первый шаг большой кредитной программы. В ее рамках мы планируем оснастить компостерами абсолютно все днепропетровские трамваи. В течение какого времени это произойдет? Все зависит от наших партнеров по договору. Но, думаю, в этом году будет сделан большой шаг вперед.

Что будет с кондукторами? Никого выставлять на улицу мы не собираемся. Большой дефицит кондукторов – на троллейбусных маршрутах, которые если и будут оснащены компостерами, то не в самом близком будущем. Также кондуктора по их желанию могут быть переведены в группы контролеров. Есть ли смысл менять кондукторов на контролеров? Безусловно, есть. Этим мы не только экономим значительные средства, но и закрываем дефицит кондукторов на других маршрутах. А в итоге контролеров будет значительно меньше, чем кондукторов, которые заменяются компостерами. Бояться контролеров пассажирам нет необходимости. Приобретайте билеты, вовремя их компостируйте – и езжайте с комфортом!..
Константин ШРУБ

В ТЕМУ

Метростроевцев кормят только обещаниями
Как уже сообщала «Вечерка», в лучшем случае только с июля начнется реальная работа по продолжению строительства днепропетровского метро. Именно на середину лета запланирован тендер, на котором должны определить, какое (судя по всему, зарубежное, с передовой техникой) предприятие поведет достройку нашей подземки. Если, конечно, не случится неприятностей с обещанным ЕБРР финансированием…

А тем временем среди работников ПАО «Днепрометрострой» зреет категорическое недовольство ситуацией, в которой люди, по их словам, не получали зарплату с прошлого августа.

- Все, кто помоложе и поактивней, давно разбежались с предприятия, на котором проблемы с зарплатами продолжаются годами, - сообщили «Вечерке» работники «Днепрометростроя». – Хорошо, что на 2013 год оставались средства с предыдущего года – их кое-как хватило, чтобы протянуть до августа. В прошлом году метро вообще не финансировалось. И мы уже полгода откачиваем воду из шахт метрополитена фактически бесплатно. Недовольство жестко гасится новым руководством предприятия. Кто не согласен, кто хочет протестовать - с вещами на выход! Учитывая, что 95 процентов штата работников – пенсионеры, люди молча страдают. Кормят нас бесконечными обещаниями. И света в конце этого темного тоннеля все не видать…

Метки: компостер, контролер, Продажа билетов

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.