Четвер, 28 березня 2024 року

«Драгоценный» графит

Чтобы добыть для днепропетровского музея уникальный минерал наш земляк рисковал жизнью в Канаде

Известно, что на Днепропетровщине нет добычи драгоценных камней. Зато в нашем областном центре самый большой в Украине геолого-минералогических музей. Он существует в Национальном горном университете с 1935 года, а его коллекции насчитывают более 3 тысяч образцов минералов. Музей периодически пополняется экспонатами. Несколько лет назад «Вечерка» писала о том, что один из украинских коллекционеров метеоритов Александр Ковалев передал в хранилища часть своей коллекции. А буквально на днях американский бизнесмен украинского происхождения Игорь Барсуков привез из Канады уникальный образец природного графита. Чтобы добыть его Игорю Вячеславовичу пришлось рисковать жизнью.

Игорь Барсуков вручил образец графина директору геолого-минералогического музея НГУ Виктору Бойко (слева).

Игорь Барсуков вручил образец графина директору геолого-минералогического музея НГУ Виктору Бойко (слева).

Игорь Барсуков – родом из Украины, в свое время он окончил Киевский политехнический институт. Почти 20 лет Игорь Вячеславович живет и работает в США, часто бывая на родине с деловыми визитами.  Однажды  он посетил и Днепропетровск, став почетным гостем Национального горного университета.  Ученого и бизнесмена восхитила богатая экспозиция геолого-минералогических музея.

- Я изучаю минералы, поэтому испытал огромный восторг, увидев редкие образцы, - рассказывает Игорь Вячеславович. – Мне захотелось тоже привнести свой вклад в развитие музея, и я пообещал себе, что обязательно вернусь в Днепропетровск, но уже не с пустыми руками. Узнав, что в 2014 году НГУ отпразднует свой ​​115-летний юбилей,  решил, что это прекрасный повод сделать музею заведения необычный подарок.

Наш земляк работает в компании «Американские энергетические технологии», которая занимается высокотехнологичными методами очистки графита. Этот очень распространен в природе минерал черного или темно-серого цвета используется в производстве стержней для карандашей, при получении алмазов, наполнителем для пластмасс, для нагревательных элементов и еще во многих других отраслях.

- Разработка месторождений графита в Северной Америке ведется только в теплое время года, - рассказывает Игорь Вячеславович. -  Зимой, когда поверхность карьера покрывает снег, добыча минерала временно прекращается. Но свой визит в Днепропетровск я планировал еще в феврале. Вопреки всему решил лично добыть для музея образец канадского графита.

Бизнесмен сообщил о своем намерении владельцу канадского графитового карьера Лак-Кнайфф и попросил, невзирая на сложные погодные условия, снарядить экспедицию на месторождение.

- Когда владелец узнал, что образец минерала нужен для украинского музея, сразу согласился посодействовать. Ведь здесь

Вот так выглядит образец графита, добытый в Канаде.

Вот так выглядит образец графита, добытый в Канаде.

очень уважают страну, мужественный народ которой сплотился и восстал ради перемен к лучшему. А Канада - одно из первых государств, которое признало легитимность нового украинского правительства, и в знак поддержки у стен местного парламента вывесили украинский флаг, - продолжает Игорь Барсуков. - Вскоре мы летели на вертолете над заснеженными канадскими пейзажами. Из-за метели видимость снизилась до минимальных показателей. Но добраться до места назначения было не единственной сложностью. Мы отдавали себе отчет, что в сильный мороз из-под толщи снега достать кусок чешуйчатого графита окажется очень непросто. Занятие действительно заняло много времени, мы сильно замерзли и устали. Пальцы буквально не слушались от холода, но нам удалось достичь цели и достать «драгоценный» образец. Обратный путь тоже был сопряжен с опасностью, но долетели  вполне удачно.

Что касается Украины, то скопления графита, имеющие промышленное значение есть возле Кривого Рога Днепропетровской области и Мариуполя Донецкой. Конечно же, эти образцы представлены в геолого-минералогическом музее НГУ. А графит из Канады прекрасно дополнил коллекцию и занял почетное место в экспозиции.

Игорь Барсуков оказался очень интересным собеседником и рассказал много интересных фактов о графите:

- Парадокс, но алмазы состоят из углерода, как и графит в карандашах или каменный уголь. Правда, для прямого перехода графита в  алмаз   необходимы  экстремальные  условия. Эксперименты включали искровой нагрев бруска графита до температур выше 2000° С.

Компания, где работает Игорь Барсуков, планирует с НГУ совместные научные проекты.

Компания, где работает Игорь Барсуков, планирует с НГУ совместные научные проекты.

Гость из Америки коснулся и истории. Поскольку графит в конце XVIII века использовался для производства тигля для пушечных ядер, английский парламент ввел строжайший запрет на вывоз драгоценного графита. Поэтому цены на минерал в континентальной Европе резко возросли, так как на тот момент лишь графит из Англии считался исключительным для писания.

Игорь Барсуков рад, что его подарок оценили по достоинству и надеется, что это только первый его презент музею. Ведь приехать сюда еще планирует. Украинский американец в Украине бывает довольно часто - сотрудничает с днепропетровскими учеными, в частности, с Конструкторского Бюро «Южное» и Национальной металлургической академией Украины. Благодаря содействию Игоря Вячеславовича, исследователи нашей страны смогли выиграть гранты от Аргоннской национальной лаборатории.

В Национальном горном университете «Вечерке» раскрыли тайну. Оказывается, визит Игоря Барсукова в вуз также связан и с разработкой совместных научных проектов с компанией «Американские энергетические технологии». О результатах этой работы мы  сможем узнать уже совсем скоро.

Елена АНДРЮЩЕНКО

Метки: наука

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.