Четвер, 28 березня 2024 року

Театр всей жизни

6 мая днепряне простились с человеком-эпохой. В театре драмы и комедии провели в последний путь корифея сцены, легендарного днепровского актера и режиссера - Народного артиста Украины, Почетного гражданина Днепра, главного режиссера театра драмы и комедии Жана Мельникова.

ГЛАВНОЕ ФОТО
Жан Александрович покинул этот мир 2 мая, в светлый праздник Воскресения Христова, на 85-м году жизни, оставив потомкам богатое культурное наследие.

Проститься с гением театра пришел весь культурный мир Днепра: друзья, коллеги, журналисты, критики, театроведы, представители власти и благодарные зрители собрались вместе, чтобы проводить в последний путь своего любимого актера и гениального режиссера.

Прощались с Мастером символично на сцене родного театра. Легендарный Жан Мельников последний раз поднялся на родную сцену, где он буквально жил более чем 60 лет.

ЧАСТИЦА СЕРДЦА 2

 

Сам маэстро не раз говорил, что это «театр всей его жизни».

На большом экране транслировали кадры со сценами из спектаклей, фильмов и интервью с Жаном Мельниковым.

В немом молчании днепряне склонялись у гроба великого человека, несли море цветов.

На протяжении нескольких часов бесконечной вереницей в театр шли горожане. Люди поднимались на сцену, чтобы выразить соболезнования семье Мельниковых и отдать дань памяти и уважения гению современности. Каждый вспомнил Жана Александровича искренними теплыми словами.

Еле сдерживая слезы, вспоминает о своем лучшем друге Леонид Фурсенко, который руководил театром драмы и комедии (бывшим театром Горького) около 30-ти лет.

- Я работал с Жаном Александровичем около 25-ти лет, а дружили мы с ним лет 35. Нас называли тандемом. В любых ситуациях всегда подставляли друг другу свое плечо, были неразлучны. Мы были словно братья, нас многое связывало, - сказал слова памяти Леонид Иосифович.

Директор «Драмикома» Сергей Мазаный вспоминал, как буквально на днях они строили с Жаном Александровичем грандиозные творческие планы на будущее.

5

 

- Я хочу подякувати Жану Олександровичу за той час, який мені пощастило працювати з ним, - говорит Сергей Мазаный. - Він залишиться в нашій пам’яті, як надзвичайно цікава людина – неординарна, харизматична, талановита і дуже мудра. Жан Мельников був справжній вчитель, справжній наставник, він ніколи нікому не відмовляв у допомозі. Він завжди активно приймав участь у житті театру, до останнього вболівав за нашу справу. Перед святами, після репетиції, ми довго говорили з ним, обговорювали творчі справи, будували плани на майбутнє…А через декілька днів дізналися, що Жан Олександрович пішов…Він був справжнім чоловіком, не розповідав, що його щось турбує… Це велика честь для нас, що ми були поруч з такою людиною. Ми вирішили попрощатися з нашим метром саме на сцені, бо інакше і не могло бути. Це був його дім, його життя…

Для легендарного мастера сцены Жана Мельникова прозвучали последние и самые громкие аплодисменты в родном театре, которые не смолкали очень долго. Люди выстроились в две колонны и сопровождали мэтра овациями, когда он в последний раз покидал свой родной театр. Именно так прощаются с великими актерами.

2 3

Память о Жане Мельникове будет вечно жить в сердцах горожан. Благодарные зрители мечтают о том, чтобы именем Жана Мельникова назвали театр его жизни.

В КОНЕЦ

Юлия КЛИМЕНКО

 

 

 

 

Метки: Жан Мельник

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.