Четвер, 28 березня 2024 року

Парад премьер

Театр драмы и комедии приглашает зрителей на парад премьер, который откроет новый 94-й театральный сезон. Со 2 по 10 октября в театре покажут только премьерные спектакли. Всего зрителям предложат пять новых оригинальных работ.
Накануне открытия сезона, прямо на старинной сцене театра, в необычном формате прошла встреча журналистов с ведущими актерами и режиссерами, которые рассказали о своих новых спектаклях.

- Начнем с позитивных новостей: все работники тетра живы, здоровы и настроены творить, - поделился хорошими новостями директор-художественный руководитель театра Сергей Мазаный. - Несмотря на большой "карантинный" перерыв, мы плодотворно работали, готовились. И открываем новый сезон парадом премьер. Со 2 по 10 октября в театре покажут только премьерные спектакли. Изюминкой нового сезона стало то, что три из пяти спектаклей вы увидите в постановке молодых режиссеров. Это свежий взгляд на искусство глазами современных молодых людей, который не оставит равнодушным зрителей.
2 октября состоится премьера спектакля "Все мужчины изменяют". Режиссер Артур Опрятный.
3 октября - премьера спектакля "А что будет с третьим?". Дебютная работа молодого режиссера Юлии Новиковой.
4 октября зритель увидит спектакль "ФАРШ", режиссером которого является молодой актер театра Алексей Клейменов.
Вскоре после этого состоится премьера спектакля "Бомжовый блюз" в постановке Заслуженного артиста Украины Олега Николаева.
А завершит октябрьский парад премьер долгожданная работа корифея сцены - народного артиста Украины, главного режиссера театра Жана Мельникова под названием "Таксист-2".
Новые работы имеют разные оригинальные жанры и уж точно не оставят зрителей равнодушными.

"Все мужчины изменяют"
О своей новой работе молодой режиссер Артур Опрятный говорит, что это "почти комедия". Так зритель будет предвкушать интересный, нескучный сюжет. А скучать, действительно, не придется.
Мы увидим не классическую любовную историю, а, скорее, историю о вечных семейных ценностях. Нашему корреспонденту посчастливилось побывать на допремьерном показе нового спектакля и разгадать его главную интригу (подробно о спектакле "Все мужчины изменяют" читайте на 24-й странице).

все_мужчины_изменяют

"А что будет с третьим?"
Горожан ждет спектакль семейного формата от молодого режиссера Юлии Новиковой. Зритель будет путешествовать вместе с персонажами - симпатичными пингвинами. Здесь нет возрастных ограничений. Эта история будет понятна каждому: и взрослому, и ребенку.
Интрига проста: в допотопные времена трое друзей-пингвинов, дрейфующих по жизни на льдине, получают два билета на Ноев ковчег... Два билета на троих... Как решить эту недетскую задачку? Кого из друзей оставить погибать на льдине? Кто в итоге выживет после потопа? Да и есть ли у них шансы спастись? Друзьям придётся решать эти и множество других жизненно-важных вопросов, ответы на которые мы ищем с самого детства и до глубокой старости.

что_будет_с_трет_им
- Это спектакль в жанре музыкальной притчи по пьесе немецкого современного драматурга Ульриха Хуба "У ковчега в восемь", - рассказывает режиссер Юлия Новикова. - Это история о трех друзьях, которые постоянно ругаются, но друг без друга не могут. Их ожидают разные испытания, которые они стараются пройти вместе и достойно. И в награду получить самое прекрасное, что есть в жизни. Изюминка этой истории в том, что автор комичным, легким языком говорит о важных вещах, о таких, как любовь, семья, дружба, о главных ценностях - что такое вера, Бог. Это очень актуальные вопросы, потому что мы живем в нелегкие времена. Мир тонет в войнах, вирусах, наводнениях, кризисах. И только эти вечные ценности держат нас на плаву. Мне, как режиссеру, важно было поставить здесь вопрос, на который каждый сам даст себе ответ вместе с нашими персонажами. Эта история легкая, веселая и добрая, она найдет путь к сердцу каждого зрителя.

"ФАРШ"
Придя на этот спектакль, зритель заглянет в средневековье с его необычной атмосферой и фантазийными костюмами.
Молодой актер театра драмы и комедии Алексей Клейменов создал оригинальную постановку, где актеры перевоплощаются прямо на сцене, а мужчины облачаются в женские наряды.
- Это взгляд мужчины на женщину со стороны. Это шутка, интересный и необычный подход.
Над спектаклем работала одна из лучших художниц по костюмам Светлана Югова. Здесь мы увидим тандем талантливых молодых актеров - Юрия Захарова, Валерия Зубчика, Егора Герасимова, Владислава Лебедева. Алексей Клейменов сам участвует в своей работе и с удовольствием примеряет дамские платья.

фарш
- ФАРШ - это аббревиатура, которая означает фееричное, актерское развлекательное шоу, - заинтриговал Алексей Клейменов. - Жанр этого спектакля - фарс. Зритель увидит четыре средневековых французских фарса. Здесь принимают участие пять актеров - эдакая средневековая бродячая труппа, которые сыграют 15 разных ролей.
Я большой фанат средневековья, и мне очень захотелось окунуться в средневековый театр в его современной интерпретации, с оригинальным юмором. Чтобы зритель отключился от бытовых проблем и вдоволь насмеялся.
В этой работе присутствует большая доля импровизации. Здесь каждый сюжет можно охарактеризовать словом "хочется". В первом фарсе хочется любви, во втором - еды, в третьем - выпить, а в четвертом хочется свободы. И они между собой перекликаются. Спектакль получился довольно зрелищным.

"Бомжовый блюз"
Заслуженный артист Украины Олег Николаев создал спектакль в необычном формате - это пластическая драма, где впервые актеры театра будут говорить на языке тела. Это интересный эксперимент - спектакль без единого слова.
Под музыку американского певца и композитора Тома Уэйтса о непростых отношениях людей здесь расскажут красноречивые пластические диалоги и монологи.
Спектакль массовый, в нем задействованы 17 актеров театра, которые расскажут зрителю сюжет с помощью движений.

бомжовый_блюз
Режиссер рассказал, что идея создать такую работу родилась у него после личного знакомства с бездомным.
- Однажды я познакомился с бездомным, который был талантливым художником, - рассказывает Олег Николаев. - Оказалось, что его квартиру присвоили мошенники, и он был вынужден жить на улице. Он жил на вокзале, где было много таких обездоленных людей. Мы подружились. Каждый вечер я приходил к нему после работы, и он рисовал мой портрет. Однажды я попросился к нему в гости и прожил на вокзале с бездомными три дня. И я понял, что у них своя жизнь, свой социум. Это меня очень впечатлило, мне захотелось создать спектакль на эту тему. Очень интересно, когда идет бессловесное действо, а зритель понимает то, о чем говорится. В этом магия искусства.

"Таксист-2"
Народный артист Украины, главный режиссер театра драмы и комедии Жан Мельников решил порадовать театралов продолжением пьесы английского драматурга Рея Куни "Слишком женатый таксист".
В этом году исполняется 15 лет, как в театре играют этот спектакль. Его давно полюбил днепровский зритель, некоторые театралы смотрели эту работу Жана Мельникова около 20-ти раз.
Поэтому было решено сделать продолжение этой истории по пьесе Рея Куни "Папа в паутине", которая будет называться "Таксист-2".
Сюжет основан на том, что дети таксиста от разных браков знакомятся в Интернете. Молодые люди понравились друг другу. Но они - брат и сестра. Сюжет довольно интригующий и комический.

слишком_женатый_таксист
Здесь театралы увидят давно полюбившегося таксиста в исполнении Арсена Босенко и всех героев первой части комедии - Андрея Мельникова, Елену Володину, Елену Попову. А детей главного героя сыграют талантливые молодые актеры Валерий Зубчик и Валерия Лагода.
- Вскоре вы сможете увидеть на сцене продолжение забавной истории о таксисте. Сейчас как раз думаем над тем, как еще больше удивить и порадовать зрителя, - приоткрыл завесу Жан Александрович. - Я хочу, чтобы люди получили эмоциональную разрядку, посмеялись. И хочу заинтриговать зрителей тем, что я нашел в этой пьесе то, до чего не додумался даже сам автор, это оригинальное решение, которое не имеет аналогов.
Юлия КЛИМЕНКО

Метки: Театр драмы и комедии

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.