Четвер, 28 березня 2024 року

Театральный скандал: профсоюзы вступились за артистов

Уже с марта нынешнего года зарплаты представителям культуры урежут на треть. Тревожную новость "Вечерке" сообщили сотрудники Днепровского оперного театра.

приказ об изменении условий труда

 

- Еще 5 января нас собрал директор и проинформировал о том, что в связи с урезанием бюджета нам недоплатили около 22 миллионов гривен, и у нас изменится заработная плата, - рассказывает заслуженный артист Украины Александр Сергеев. - Начиная с марта мы будем получать на 30% меньше той суммы, какую нам выплатили в декабре прошлого года. Ну а с учетом того, что зарплата должна бы подняться примерно в 1,3 раза, мы получим на 40% меньше ожидаемой суммы. Подписан приказ об изменении условий оплаты, где нас известили об этом за два месяца.
Сотрудники театра оперы и балета подготовили коллективное обращение к общественности, в котором, в частности, говорится:
"Днепропетровский академический театр оперы и балета" получил финансирование на заработную плату в 2017 году в размере 40527521 гривни при необходимости 62748269 гривен. Учитывая, что правительством Украины принято решение о повышении минимальной заработной платы до 3200 грн. и об увеличении первого тарифного разряда до 1600 грн., администрация театра приняла решение сохранить заработные платы работникам на уровне декабря 2016 в течение двух месяцев и предупредить о существенных изменениях в условиях оплаты труда творческих работников, начиная с марта.
Обращаем Ваше внимание на тот факт, что из шести оперных театров Украины только Днепропетровский академический театр оперы и балета сегодня не имеет статуса национального (заработная плата в таких театрах вдвое больше, чем в академических), что негативно влияет на имидж Днепропетровщины, а после уменьшения коэффициента академичности при начислении заработной платы театр не сможет быть уже и академическим.
Сегодня в нашем театре работает 486 человек - команда высокопрофессиональных художников, которые обладают уникальными и редкими профессиями. Это - артисты балета, солисты оперы, артисты академического хора и симфонического оркестра, художники, декораторы, художники по свету и росписи костюмов, бутафоры, педагоги-репетиторы из балета, концертмейстеры вокала и другие. Без всех этих специалистов театр станет просто зданием в центре города, а также не будет смысла в существовании хореографической школы, которая работает и в театре, и в музыкальной академии им. Глинки. Потому выпускники не смогут трудоустроиться, если мы не сохраним театр. Уже сегодня, когда наша заработная плата существенно меньше, чем в других театрах оперы и балета (а может и еще уменьшиться), артисты ради достойного заработка будут вынуждены покинуть не только наш театр, но и город, а кто-то и страну".
По мнению сотрудников театра, недофинансирование заработной платы сотрудникам - это прямая угроза существования в Днепре пока еще академического театра оперы и балета.
Александр Сергеев отметил, что наиболее критическая ситуация сложилась с балетом, сотрудники которого уде сейчас зачастую в поисках дополнительного заработка выступают с другими коллективами. Что будет потом?
Отметим, что проблемы возникли не только в оперном театре, но и во всех театрально-концертных организациях, которые финансируются из областного бюджета.
- Финансирование областных учреждений в среднем увеличилось на 40-45%, но театрально-концертным организациям решением сессии областного совета добавили только 10%, - рассказывает председатель областной организации профсоюзов работников культуры Анатолий Яловой. - Это касается областных организаций: оперного театра, драматического театра им. Т.Г.Шевченко,  Днепровского театра драмы и комедии (бывший театр им. Горького), молодежного театра, областной филармонии, ансамбля "Славутич", дома органной и камерной музыки. Какие наши действия? Мы проанализируем сложившуюся информацию - кому сколько не доплатят. Достигнута договоренность обсудить эту тему с председателем областного совета Глебом Пригуновым. Кроме того, мы проинформируем о возникшей проблеме межведомственную группу, которую возглавляет вице-премьер-министр по социальным вопросам Павел Розенко.
Александр Разумный

Метки: бюджет, зарплата, понижение, театр оперы и балета

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.