Четвер, 28 березня 2024 року

Дети всегда рисуют мир

В Днепропетровском художественном музее (ул. Шевченко, 21) до конца апреля можно увидеть работы участников областной выставки детского рисунка «Соборы наших душ», посвященной 25-й годовщине Независимости Украины. Ее организаторами стали Департамент образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации, а также областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка».

Юные художники гордятся своими работами

Юные художники гордятся своими работами

- «Соборы наших душ» - это, безусловно, самый массовый конкурс, участвовать в котором приглашаются каждый год дети со всей области, - рассказывает методист «Веснянки» Нина Довгялло. - В нем принимают участие юные графики, живописцы, поэты и композиторы. По его итогам солидное профессиональное жюри выбирает победителей, а еще мы выпускаем сборник с лучшими работами. На этой выставке мы собрали лучшие работы: хочу сказать, что дети учат нас видеть красоту окружающего мира. Взрослые не рисуют так ярко и красочно! Около тысячи работ, которые прислали дети со всех уголков нашего региона, тому подтверждение.

2016 год является особенным для нашего государства – мы будем отмечать 25-летие Независимости Украины. Именно этому знаменательному событию и был посвящен традиционный областной конкурс. Он был проведен по нескольким номинациям, а участие в нем приняли 588 юных художников в возрасте от 5 до 18 лет почти из всех районов области. Интересные конкурсные коллекции поступили из Днепропетровска, Кривого Рога, Павлограда, Новомосковска, Марганца, а также Днепропетровского, Томаковского, Никопольского, Юрьевского, Магдалиновского, Синельниковского районов.

Марина Герасименко. «Всевидящее око»

Марина Герасименко. «Всевидящее око»

Компетентное жюри определило 60 лучших работ в трех возрастных категориях, авторы которых стали победителями. На выставке представлено 90 лучших работ победителей и участников конкурса, среди которых много рисунков, посвященных 25 – летию Независимости Украины. В детских произведениях преобладают пейзажи родного края, веселые животные и яркие птицы. А среди героев - родственники, друзья, герои любимых литературных произведений, защитники родной земли.

Нужно сказать, что Днепропетровский художественный музей и детско-юношеский киноцентр «Веснянка» долгое время дружат и плодотворно сотрудничают вместе. Среди совместных выставок – такие как «Петриковские династии», «Пространство Н. П. Довгялло и ее учеников», «Война, мир, дети», «С Украиной в сердце», «Радуга на стекле». Выставка «Соборы наших душ» вот уже в восемнадцатый раз занимает в этом списке почетное место.

Метки: выставка детского рисунка, Художественный музей

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.