Четвер, 28 березня 2024 року

Как проверить электросчетчик

- У меня дома установлен электронный электросчетчик «НІК». В нем постоянно мигает лампочка. На счетчике указано, что он настроен на 64 000 импульсов. Как мне объяснили, при вращении колесика с цифрами звучит щелчок. Между щелчками должно быть 64 импульса лампочки. Но в моем счетчике между щелчками только 32 импульса. Говорят, что в таком случае счетчик наматывает в два раза больше. Как проверить счетчик?
А.И. Ларин, г. Днепропетровск.

Отвечает главный специалист Днепропетровской лаборатории службы эксплуатации приборов учета компании ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Сероклин.

- Проверить работу счетчика можно самостоятельно. Для начала отключить в квартире все электроприборы и проконтролировать, не происходит ли расход электроэнергии, т.е. нет ли в счетчике «самохода». Таким же способом можно проверить, не подключился ли через ваш счетчик еще один потребитель, например, сосед. Такие случаи иногда бывают.

А правильность учета расхода электроэнергии можно проверить следующим способом. Подобрать любой из имеющихся в квартире электроприборов с известной мощностью, которая указывается в паспорте прибора. Например, сейчас распространены электрообогреватели мощностью ровно 1 квт. Если вы включите только этот обогреватель при отключении всех остальных электроприборов, имеющихся в квартире, то в течение часа ваш электросчетчик должен указать расход ровно 1 квт. Достаточно проверить и в течение 15 минут,  в таком случае показания должны быть в 4 раза меньше – 250 вт.

Что касается импульсов, то на электросчетчике указывается, сколько их должно быть при расходе 1 квт/час. Однако ни в паспорте, ни в нормативных документах не указывается  какая-либо связь между количеством щелчков и количеством импульсов, потому что эта связь отсутствует. Поэтому мы и рекомендуем проверить правильность учета, включив один прибор с известной мощностью, как пояснялось выше.

Если же при этом обнаружится отклонение, тогда следует обратиться с заявлением в Центр обслуживания клиентов по месту жительства. Тогда счетчик заберут на независимую экспертизу. Но стоимость экспертизы придется оплатить. Если же экспертиза подтвердит, что счетчик действительно производил учет неверно, деньги за экспертизу потребителю возвращаются, и производится перерасчет расхода, исходя из средних показаний потребления уже по новому счетчику, начиная, как правило, со дня последнего контрольного снятия показаний или месяца, в котором произошел большой скачок расхода электроэнергии по причине неисправности счетчика. Потребитель имеет право подать заявление на проведение экспертизы в любой момент.  Консультацию по этому вопросу можно получить в Центре обслуживания клиентов ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» по тел.: 0-800-500-444.

Метки: электросчетчик

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.