Как подтвердить стаж тракториста
30.06.2016. Рубрика: Вопрос-ответ
трактор

-Я работал трактористом. Общий стаж 35 лет. Но до 20 лет льготного стажа мне не хватает  нескольких месяцев. Последние годы работал трактористом  в частном предприятии, что отмечено в трудовой книжке. Но директор этого предприятия дать справку, которая даст мне право на льготное обеспечение, отказался. Как мне подтвердить недостающие месяцы льготного стажа? А.В. Соловьев, г. Синельниково. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. -Мужчинам трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной ...

Читать далее »
Если недостаточно стажа по Списку №1
06.01.2016. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсионер

- Я  отработала 5 лет по Списку № 1. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию, если родилась в 1962 году? Н. П. Заиченко, г. Днепропетровск. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. Женщины, занятые полный рабочий день, в частности, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, - по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом министров Украины, с учетом результатов аттестации рабочих мест, при наличии необходимого льготного и общего стажа работы имеют право на назначение ...

Читать далее »
Если находились в отпуске по беременности и уходу за ребенком
05.01.2016. Рубрика: Вопрос-ответ
pregnant woman put a toy heart to his stomach

- В течение двух лет с конца 2012 года я получала пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а до этого времени была в отпуске в связи с беременностью. Будут ли зачислена мне эти периоды в стаж? В.П. Носуленко, г. Днепродзержинск Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - В соответствии со статьей 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (далее - Закон), страховой стаж - период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию ...

Читать далее »
Освобождаются ли семьи участников АТО от уплаты налога на землю
10.11.2014. Рубрика: Вопрос-ответ
вопросительный знак

- Соседка рассказала, что семьи участников АТО освобождаются от уплаты налога на землю. Действительно ли это так?  Александра ГРУША, с. Новоалександровка. Уважаемая Александра Владимировна, на ваш вопрос отвечает заместитель начальника главного управления Госземагентства Украины в Днепропетровской области Владимир БЕЗКРОВНЫЙ: - От уплаты земельного налога освобождаются ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины от 22.10.1993 №3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». К ветеранам войны ...

Читать далее »
Кто сообщает дату выплаты пенсии
27.08.2014. Рубрика: ОБЩЕСТВО
выплаты пенсии

- Я оформляю пенсию и хочу получать ее через почтовое отделение. Какой орган должен сообщить мне о дате выплаты пенсии? Е.И. Петрушко, г. Днепродзержинск. Ответ на этот вопрос дан на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. Согласно Инструкции о выплате и доставке пенсий, социальной помощи национальным оператором почтовой связи, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 28.04.2009 г.  №14-1, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 2 июля 2009 г., выплата пенсий, социальных пособий осуществляется с 4 по 25 числа каждого ...

Читать далее »