Что нужно для зачисления в стаж периода обучения
19.02.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
01-21

- Зачисляется ли в стаж период обучения в вузе до 2004 года? Н.П. Прохорова, г. Новомосковск Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" страховой стаж - период, в течение которого лицо относилось к застрахованным лицам и за который ежемесячно уплачены взносы не менее минимального взноса. В Пенсионном фонде вычисляют страховой стаж с 01.01.2004 г. по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета взносов, а за период до этой даты - на ...

Читать далее »
Когда выходят на пенсию по возрасту
17.12.2020. Рубрика: Вопрос-ответ
retired-senior-man-relaxing-on-bed-looking-at-laptop_23-2147859764

- Мне 60 лет, имею 26 лет стажа, когда я могу выйти на пенсию по возрасту? Гр.Н., г. Днепр Ответ дало Главное управление пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. - Правовые отношения в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования регулируются Законом Украины от 9 июля 2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Указанным Законом предусмотрено, что право на пенсию получают граждане, достигшие пенсионного возраста при наличии определенного страхового стажа, от продолжительности которого ...

Читать далее »
Если получали материальную помощь по безработице
08.12.2020. Рубрика: Вопрос-ответ
photo_2020-10-05_10-12-08

- Учитывается ли в страховой стаж период получения материальной помощи по безработице, которую выплачивали до 2004 года? П. И Сирота, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Статьей 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" определено, что страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса. При этом, периоды ...

Читать далее »
Что нужно для зачисления в стаж периода обучения
20.10.2020. Рубрика: Вопрос-ответ
238563

- Войдет ли в стаж период обучения в вузе до 2004 года? М. Ф. Стоянова,г. Кривой Рог Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" страховой стаж - период, в течение которого лицо относилось к застрахованным лицам и за который ежемесячно уплачены взносы не менее минимального взноса. В Пенсионном фонде вычисляют страховой стаж с 01.01.2004 г. по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета взносов, а за период до этой даты - на основании ...

Читать далее »
Как оформить стаж, заработанный на неподконтрольной Украине территории
08.10.2020. Рубрика: Вопрос-ответ
1

- Мой сын имеет необходимый подземный стаж для назначения пенсии с 55 лет. Однако он работал год на шахте №8 в Снежном горным рабочим, о чем есть запись в трудовой книжке. Для стажа, дающего право на льготную пенсию, ему не хватает 8 месяцев. Мы писали письма в Донецкую область на временно неподконтрольную территорию, чтобы там подтвердили работу в Снежном, однако ответа не получили, обращались в Кабмин за помощью, но вопрос не решен. Сыну уже 56 лет, должен быть пенсионером. Мы, его мать и отец, имеем инвалидность, а пенсию сыну, к сожалению, не назначают. ...

Читать далее »
Если не хватает стажа для получения пенсии
02.07.2020. Рубрика: Вопрос-ответ
трудовая книжка

- Моя дочь скоро достигнет пенсионного возраста. Но так сложилось, что у нее недостаточно трудового стажа. Нам подсказывают, что в таком случае выплачивается социальная помощь. Как ее оформить? Л.В.Носова. г. Днепр. Отвечает консультант — главный специалист Третьего днепропетровского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Дмитрий Хорошун. - Согласно Постановлению Кабинета министров Украины № 1098 от 27 декабря 2017 года, неработающему лицу, достигшему пенсионного возраста, но не вышедшему на пенсию в связи с отсутствием ...

Читать далее »
Что нужно для зачисления в стаж периода обучения
06.06.2020. Рубрика: Вопрос-ответ
unnamed

- Войдет ли в стаж период обучения в вузе до 2004 года? Г.В.Шипко, г. Днепр. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» страховой стаж - период, в течение которого лицо относилось к застрахованным лицам и за который ежемесячно уплачены взносы не менее минимального взноса. В Пенсионном фонде вычисляют страховой стаж с 01.01.2004 г. по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета взносов, а за период до этой даты - на основании документов ...

Читать далее »
Как включить в стаж период ухода за детьми
03.06.2020. Рубрика: Вопрос-ответ
pic02279_01

- Я длительное время не работала ухаживая за своим больным ребенком. Как этот период включить в стаж? Е.В. Власенко, г. Днепр. Ответ размещен на Юридическом портале Украины бесплатной правовой помощи. - Процедура увеличения пенсионного стажа за счет включения в него периода по уходу за малолетним ребенком основана на наличии у неработающей матери подтверждающих документов: - свидетельство о рождении ребенка или паспорт - свидетельство о смерти (если ребенок умер) - документ о том, что до достижения ребенком 3 лет мать не работала (выписка из трудовой ...

Читать далее »
Если работали за границей
31.05.2020. Рубрика: Вопрос-ответ
prnsioneri-za-granicey

- Учитывается ли в стаж при назначении пенсии период работы за границей? Гр.Н. г. Днепр. Ответ размещен на Юридическом портале Украины бесплатной правовой помощи. Особенности учета стажа, полученного за границей, зависят от наличия международных договоров о пенсионном обеспечении между Украиной и государством, в котором украинцы работают. Так, например, при назначении пенсии в Украине учитывается страховой стаж, полученный в странах ближнего зарубежья: Армения, Грузия, Казахстан, Российская Федерация, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, ...

Читать далее »
Как и кому назначается пособие вместо пенсии
15.05.2020. Рубрика: Вопрос-ответ
630_360_1587464450-738

- Вы уже сообщали, что лица, которые достигнут пенсионного возраста, но не будут иметь необходимого стажа, получат право на пособие. Поясните подробней, на какой период это пособие назначается, в каком размере и в каких случаях его могут не назначить. И.П. Гришин, г. Днепр. Ответ размещен на Юридическом портале Украины бесплатной правовой помощи. - Пенсионная реформа существенно повысила требования к количеству страхового стажа, необходимого для оформления пенсии. В связи с этим большое количество украинцев лишилось возможности выйти на заслуженный ...

Читать далее »