Как после смерти кормильца доказать, что вы находились на его иждивении
06.06.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсия

- Я могу перейти на пенсию недавно умершего мужа. Но для этого мне нужно подтвердить, что я находилась на его содержании . Как это сделать? Гр.Н., г. Днепр. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного Фонда Украины. - Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца, определенные статьей 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Указанной статьей предусмотрено, в частности, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В ...

Читать далее »
Как после смерти кормильца доказать, что вы находились на его иждивении
22.03.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
unnamed (1)

- Я могу перейти на пенсию недавно умершего мужа. Но для этого мне нужно подтвердить, что я находилась на его содержании. Как это сделать? Гр.Н., г. Днепр. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного Фонда Украины. - В качестве документа, удостоверяющего факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, принимаются справки жилищно-эксплуатационных или других организаций по месту жительства (регистрации) или справки органов местного самоуправления, или справки о регистрации места проживания (вместе с кормильцем по одному адресу), ...

Читать далее »
Как перейти на пенсию умершего мужа
28.02.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
b901e1d64ed91e09a0a00bf43712414d

- Я могу перейти на пенсию недавно умершего мужа. Но для этого мне нужно подтвердить, что я находилась на его содержании. Как это сделать? В. Р. Божко, Днепр. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного Фонда Украины. -Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца, определенные статьей 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Указанной статьей предусмотрено, в частности, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В ...

Читать далее »
Как оформить пенсию по потере кормильца, имея инвалидность с детства
25.02.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
4bbe78005f70914f5910223324820b5b6799e60d

- Уже несколько лет не могу оформить пенсию по потере кормильца. Есть справка МСЭК о моей инвалидности 2004 года. Но требуют справку, что я инвалид с детства, т.е. еще 1968 года. У меня есть выписка из истории болезни об инвалидности. Но требуют справку врача об инвалидности с детства. Архив в больнице хранится всего 15 лет, а нынешние врачи справку дать не могут. Как оформить пенсию по потере кормильца? Сейчас я на пенсии по возрасту. Е. И. Карцев, г. Днепр Отвечает заместитель начальника управления обслуживания граждан - начальник отдела рассмотрения ...

Читать далее »
Как после смерти кормильца подтвердить, что вы находились на его иждивении
07.11.2019. Рубрика: Вопрос-ответ
61246

- Я могу перейти на пенсию недавно умершего мужа. Но для этого мне нужно подтвердить, что я находилась на его содержании. Как это сделать? Гр.Н., г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного Фонда Украины. -Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца, определены статьей 36 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. Указанной статьей предусмотрено, в частности, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. В ...

Читать далее »
На Днепропетровщине женщина 14 лет обманом получала пенсию умершего отца
04.07.2019. Рубрика: НОВОСТИ ДНЕПРА, Общество
гроб

На Днепропетровщине будут судить женщину, которая в течение 14 лет после смерти отца получала за него пенсию. Об этом сообщается в группе «Криминальный Кривбасс» в Фейсбук. Жительница Желтых Вод была опекуном своего недееспособного отца и получала за него пенсию. Еще в 2003 году отец умер, но дочь не сообщила об этом в органы, которые выплачивали пенсии. Таким образом, в течение 14 лет, вплоть до 2017-го, женщина продолжала получать отца пенсию за выслугу лет. За эти годы она обманула государство более чем на 250 тыс. гривен. Желтоводской местной прокуратурой ...

Читать далее »
Как оформить пенсию по потере кормильца
18.08.2018. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсионное страхование

- Так случилось, что погиб глава нашей семьи. Подскажите, как оформить пенсию по потере кормильца, какие документы необходимо собрать? П. Н. Мишина, г.Кривой Рог Ответ предоставило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. - Согласно нормам ст.45 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца, если обращение о назначении такого вида пенсии поступило в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. Перечень ...

Читать далее »
 С какой даты назначается пенсия по потере кормильца
23.09.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсия

- В январе умер мой муж, который получал пенсию согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Я обратилась по поводу назначения пенсии по этому Закону. С какой даты будет назначена такая пенсия? Гр. Н. г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Законодательно определено, что членам семей лиц, которые получали пенсию, назначенную согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», имеют право на пенсию ...

Читать далее »
Если брат погиб в АТО
03.07.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
АТО

- В зоне АТО погиб мой брат, который служил по контракту. Наш отец умер, мама – пенсионерка, я являюсь инвалидом с детства до 18 лет. Имею ли я право на назначение пенсии по случаю потери кормильца за погибшего брата? В.Т. Закора, г. Новомосковск Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Статьей 30 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» определено право на назначение пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семей погибших, умерших или пропавших без вести, ...

Читать далее »
Пенсия по случаю потери кормильца-военнослужащего
02.11.2016. Рубрика: Вопрос-ответ
Багуж

Валентина Багуж, начальник управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, лиц, имеющих право на пенсию согласно Закону назначается, если кормилец умер  (статья 29 Закона “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц” (далее - Закон ): • в период прохождения службы; • или не позднее трех месяцев после увольнения со службы; • или если кормилец ...

Читать далее »