Если пенсионер-предприниматель не имеет доходов
22.09.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
1416579143_fakty-pro-dengi-3

- Если работающий пенсионер, зарегистрированный как частный предприниматель, длительное время не имеет доходов, относится ли он к работающим пенсионерам? В.А. Семенов, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - В действующем законодательстве не дано определение понятия “работающее лицо”. В то же время, согласно статье 11 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” физические лица-предприниматели, в том числе избравшие особый способ налогообложения (единый налог, фиксированный ...

Читать далее »
Целью пенсионной реформы должен стать более поздний выход на пенсию, – МВФ
пенсии

Согласованные с украинским правительством цели пенсионной реформы – достойный уровень выплат и более поздний выход на пенсию. Об этом первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон заявил в интервью Экономической правде,  "Существует предложение правительства относительно пенсионной реформы, которая была обсуждена с командой МВФ. Также мы договорились с правительством о нескольких целях пенсионной реформы, как достойный уровень пенсионных выплат и более поздний выход на пенсию. Сейчас нам надо ...

Читать далее »
Как изменится старость украинцев: ТОП-5 главных поправок в пенсионную реформу
старость

Эксперты назвали правки, учтенные в проекте пенсионной реформы, подготовленном ко второму чтению На прошлой неделе Комитет Верховной Рады по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения рассмотрел 2151 поправку от 81 народного депутата в правительственный законопроект о пенсионной реформе. Как сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский, присутствовавший на этом заседании, большая часть правок была отклонена и всего несколько пунктов было учтено при подготовке проекта №6614 ко второму чтению. «Ожидается, что он ...

Читать далее »
За какие грамоты начисляется надбавка
17.08.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
деньги ветеранам

- Я - пенсионер, имею около 50 лет стажа, награжден Грамотой Президиума Верховной Рады Украины. Устанавливается ли надбавка к пенсии за грамоту, на какие надбавки еще я имею право? Н.Ф. Петренко, г. Павлоград Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Пунктом 6 статьи 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» (далее - Закон) предусмотрено начисление пенсий за особые заслуги перед Украиной, в частности, лицам, награжденным Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума ...

Читать далее »
Пенсионная реформа: стоит подумать, если вам 35
17.07.2017. Рубрика: МНЕНИЕ
Инна Белянская

Месяц назад украинцы узнали о новых предложениях правительства касательно пенсионной реформы. На прошлой неделе уже был принят первый закон о повышении пенсий, который должен дать старт пенсионной реформе. Пока эксперты спорят об очередном пакете изменений и откладывают его рассмотрение в Верховной Раде до осени, предлагаю обратить внимание на проблемы пенсионной системы Украины. В первую очередь тем, кто содержит пенсионеров, тем, кому сейчас 30-40. Почему заниматься проблемами пенсионной системы следует именно нам и именно сегодня? У нас, ...

Читать далее »
О перерасчете работающим пенсионерам МВД
13.07.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
мвд

- Я пенсионер МВД. После выхода на пенсию работал. Могу ли я сделать перерасчет пенсии с учетом стажа, полученного после выхода на пенсию? С.В. Коваленко, г. Каменское Ответ размещен на официальном сайте пенсионного фонда Украины. - Пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц осуществляется в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц” (далее - Закон), которым определены условия, нормы и порядок их пенсионного обеспечения. Законом не предусмотрено ...

Читать далее »
Когда пересчитывается надбавка за особые заслуги
05.07.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
зарплата

- Известно, что с нового года минимальная зарплата повысилась до 3200 грн. Я имею надбавку к пенсии за особые заслуги. Будет ли увеличена в связи с этим моя надбавка? С.В. Степанов, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины - Пенсия за особые заслуги устанавливается как надбавка к размеру пенсии, на которую имеет право лицо, исходя из размера прожиточного минимума, определенного для лиц, утративших трудоспособность (ст. 5 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной»). Перерасчет надбавки в случае увеличения ...

Читать далее »
Как предварительно посчитать будущую пенсию
02.07.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсионер copy

- В этом году я буду оформлять пенсию. Подскажите, где можно провести предварительный расчет размера своей пенсии? В.С. Воронков, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Статьей 26 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (далее – Закон 1058), предусмотрено, что лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения определенного возраста, определенного настоящей статьей и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Размер пенсии определяется согласно статьям 27 ...

Читать далее »
Как украинец может накопить себе на пенсию в США
пенсия

Последняя либерализация Нацбанк открывает перед людьми новые возможности После того, как Национальный банк разрешил украинцам инвестировать деньги за рубеж, у наших людей появилась возможность накопить себе на пенсию в США или в Евросоюзе. Как это сделать. Это можно только приветствовать, что новое руководство НБУ решило самую сложную головоломку нашего рынка частных инвестиций и с 3 июля 2017 года разрешило украинцам инвестировать валюту за рубеж с помощью электронных лицензий. На практике, это будет выглядеть просто и эффективно. Украинцу ...

Читать далее »
Если пенсия меньше прожиточного минимума
19.06.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсионер

- Стоит ли рассчитывать на доплату пенсионеру, если его размер пенсии, даже после пересчета не достиг размера прожиточного минимума? С.П. Прохоров, г. Новомосковск Отвечает начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Юрий Козак. - В случае, если размер пенсии, исчисленный с учетом приобретенного страхового стажа и заработка, не достигает минимального размера пенсии (который при наличии полного страхового стажа устанавливается на уровне прожиточного минимума, определенного для лиц, утративших трудоспособность), ...

Читать далее »