systema
Какой размер помощь на похороны пенсионера
30.03.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
posobie_pogrebenie-1280x720

- Какой сейчас размер помощи на похороны пенсионера? В. П. Бутько, г. Днепр Отвечает заместитель начальника главного управления Пенсионный фонд Украины в Днепропетровской области - начальник управления обслуживания граждан Леся Неклеса. - Відповідно до статті 53 Закону України від 09.07.2003 за № 1058-IV «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» у разі смерті пенсіонера, допомога на поховання виплачується у розмірі двомісячної пенсії померлого тим особам, які здійснили поховання. Якщо померла особа одержувала пенсію відповідно до Закону ...

Читать далее »
В каких случаях производятся удержания из пенсий
24.03.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
raschet-alimentov-732x440-470x246

- В каких случаях согласно Закону могут недоплачивать пенсию? Гр. Н., г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Действующим законодательством предусмотрены обстоятельства, при которых по пенсиям отчисляются суммы средств. Рассмотрим некоторые из них. Выплата пенсии лицам, находящимся на полном государственном содержании. Статья 48 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее - Закон) предусматривает выплату пенсионеру 25 процентов назначенной пенсии в случае, если он находится ...

Читать далее »
Как после смерти кормильца доказать, что вы находились на его иждивении
22.03.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
unnamed (1)

- Я могу перейти на пенсию недавно умершего мужа. Но для этого мне нужно подтвердить, что я находилась на его содержании. Как это сделать? Гр.Н., г. Днепр. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного Фонда Украины. - В качестве документа, удостоверяющего факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, принимаются справки жилищно-эксплуатационных или других организаций по месту жительства (регистрации) или справки органов местного самоуправления, или справки о регистрации места проживания (вместе с кормильцем по одному адресу), ...

Читать далее »
Если пенсионер переезжает в Россию
17.03.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
334-02e33b6b72c61f7fa91dc760ef3f344e

- Если пенсионер в связи с семейными обстоятельствами переезжает на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, переводится ли его пенсионное дело с Украины на новое место жительства? Гр.Н. Днепр Отвечает заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталия Корнийчук. - Порядок виплати пенсії у разі виїзду за кордон визначено cтаттею 51 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування". У разі виїзду пенсіонера на постійне місце проживання за кордон, пенсія, призначена ...

Читать далее »
Выплачивается ли надбавка к пенсии на ребенка после его совершеннолетия
16.03.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
hvu9VYbP

- Я получаю надбавку к пенсии за несовершеннолетнюю дочь. В мае этого года ей исполниться 18 лет. Но ей еще год учиться в колледже, а потом будет поступать в вуз. Сохраняется ли доплата к пенсии в случае учебы ребенка? С.П.Ткаченко. Днепр Отвечает заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталия Корнийчук. - Непрацюючі пенсіонери, які мають на своєму утриманні дітей до 18 років, до пенсії за віком, по інвалідності та за вислугу років призначається і виплачується надбавка у розмірі 150 грн на кожну ...

Читать далее »
Как перейти на пенсию умершего мужа
28.02.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
b901e1d64ed91e09a0a00bf43712414d

- Я могу перейти на пенсию недавно умершего мужа. Но для этого мне нужно подтвердить, что я находилась на его содержании. Как это сделать? В. Р. Божко, Днепр. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного Фонда Украины. -Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца, определенные статьей 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Указанной статьей предусмотрено, в частности, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В ...

Читать далее »
Кто имеет право на надбавки к пенсии
27.02.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
???????????????????????????????????????????

- Кому полагается надбавка к пенсии, и какие документы нужно предоставить, чтоб ее назначили? А.В. Хоменко, г. Днепр. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - При назначении к пенсиям надбавок, пособий, пенсии, компенсации и повышений необходимо предоставить следующие документы: 1) документ о пребывании на содержании заявителя нетрудоспособных членов семьи; 2) документы о признании заявителя ветераном войны, лицом, на которое распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", ...

Читать далее »
Как оформить пенсию по потере кормильца, имея инвалидность с детства
25.02.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
4bbe78005f70914f5910223324820b5b6799e60d

- Уже несколько лет не могу оформить пенсию по потере кормильца. Есть справка МСЭК о моей инвалидности 2004 года. Но требуют справку, что я инвалид с детства, т.е. еще 1968 года. У меня есть выписка из истории болезни об инвалидности. Но требуют справку врача об инвалидности с детства. Архив в больнице хранится всего 15 лет, а нынешние врачи справку дать не могут. Как оформить пенсию по потере кормильца? Сейчас я на пенсии по возрасту. Е. И. Карцев, г. Днепр Отвечает заместитель начальника управления обслуживания граждан - начальник отдела рассмотрения ...

Читать далее »
Облили водой под звуки сирены: на Днепропетровщине проводили на пенсию спасателя
22.02.2021. Рубрика: НОВОСТИ ДНЕПРА, Общество
151353347_1077797569369481_6062072234381561724_n

Коллектив царичанских спасателей провел на заслуженный отдых старшего сержанта службы гражданской защиты Сергея Свичкаря. А у спасателей есть интересная традиция – обивать напоследок своих коллег во время проводов на пенсию водой из пожарного рукава. Так что Сергею Петровичу пришлось искупаться на морозе. О том, как спасателя провожали на пенсию с «водными почестями», рассказали и показали на фейсбук-странице Царичанський РС ГУ ДСНС України у Дніпропетровській області. - Традиції — це не просто історія, це елементи цілої культури, що передаються ...

Читать далее »
Что нужно для зачисления в стаж периода обучения
19.02.2021. Рубрика: Вопрос-ответ
01-21

- Зачисляется ли в стаж период обучения в вузе до 2004 года? Н.П. Прохорова, г. Новомосковск Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" страховой стаж - период, в течение которого лицо относилось к застрахованным лицам и за который ежемесячно уплачены взносы не менее минимального взноса. В Пенсионном фонде вычисляют страховой стаж с 01.01.2004 г. по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета взносов, а за период до этой даты - на ...

Читать далее »