Оплачивается ли больничный после увольнения
30.08.2020. Рубрика: Вопрос-ответ
больничный

- Уже после увольнения с работы я сразу заболел и пока не трудоустроился. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного? Гр.Н. г. Днепр Ответ разместил в Фейсбуке Фонд социального страхования Украины. - Фонд соціального страхування України гарантує надання матеріального забезпечення у зв’язку із тимчасовою втратою працездатності застрахованих осіб, якщо хвороба триває і після звільнення. У зв’язку із запровадженням карантину на території України, пов’язаного із поширенням коронавірусної інфекції COVID-19, все більше роботодавців вдаються до ...

Читать далее »
Как оплачивается больничный
23.06.2020. Рубрика: Вопрос-ответ
больничный

- Мне оплатили больничный, но я не понял, как его начисляли. В бухгалтерии пояснили, что теперь больничный оплачивается по-новому. Подскажите, какие произошли изменения. Н.П. Федько, г. Днепр Ответ разместило в Фейсбук Управление социальной защиты населения Соборного райсовета Днепра. - В Украине с января 2019 года больничные высчитывают по новой системе. О чем проинформировал Фонд соцстрахования. По данным ведомства, с 1 января минимальный размер больничного повысился до 100 грн. в день (было около 90 грн). Работодатель сможет оплатить только первые ...

Читать далее »
В Фонде социального страхования признали, что им не хватает денег на выплату больничных и декретных
больничный

Фонд социального страхования Украины (ФСС) задерживает выдачу помощи и страховых выплат из-за нехватки денег в Фонде. Это UBR.ua подтвердили в ведомстве. Там отметили, что это происходит из-за невыполнения плана по поступлениям единого соцвзноса за 2018 год. А также из-за увеличения объемов выплат по больничным и пособиям по временной нетрудоспособности. В то же время в ФСС заверили, что долги начнут закрывать, как только придет свежий транш по ЕСВ со счетов Госказначейства в апреле. "В прошлом году средний размер пособия по временной нетрудоспособности ...

Читать далее »
В каких случаях больничный не оплачивается
27.11.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
больничный

-Прошу дать разъяснения, в каких случаях больничный лист не оплачивается? А.В. Ковальский, г. Кривой Рог По информации юридического отдела первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности ПАО АрселорМиттал Кривой Рог» в соответствии со статьёй 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» помощь по временной нетрудоспособности застрахованным лицам не предоставляется: – в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении им преступления; – ...

Читать далее »
Если работник находился на больничном
29.10.2017. Рубрика: Вопрос-ответ
больничный

- Осуществляется ли доплата к минимальной заработной плате, если работник находился на больничном? К.В. Прохоренко, г. Днепр Ответ дает Главное управление Гоструда в Днепропетровской области. - Если работник находился на больничном, то оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. После начисления работнику доплат и надбавок в соответствии с установленным окладом ему производится начисление доплаты до размера минимальной заработной платы пропорционально отработанному времени. В ...

Читать далее »
В Украине станет сложнее получить больничный

Треть листов временной нетрудоспособности сейчас выдается с нарушениями Минздрав намерен ужесточить контроль за выдачей больничных листов, сообщил замминистра Павел Ковтонюк. Уже в следующем году ведомство намерено внедрить единую электронную систему eHealth, где, в том числе, можно будет отслеживать количество и обоснованность больничных. По словам чиновника, ежегодно в нашей стране выписывают 10-12 млн. листов по временной нетрудоспособности, причем, как минимум, 5-10% — необоснованно, а треть больничных выдается с нарушениями. Это приводит к ...

Читать далее »
Кому выплачивать больничные в случае смерти работника
11.05.2015. Рубрика: Вопрос-ответ
больничный

– Мой дедушка работал на заводе. Ушел на больничный и умер. Скажите, пожалуйста, кому должны выплатить больничные. Валентина Прокофьева, г. Днепропетровск Уважаемая Валентина, на ваш вопрос отвечает пресс-секретарь министра социальной политики Людмилы Денисовой Татьяна ЛУПОВА: - Назначенное, но не полученное в связи со смертью застрахованного лица материальное обеспечение выплачивается членам семьи, проживавшим вместе с ним, или наследникам. Действующим законодательством определено, что пособие на погребение пенсионера, в том числе и получавшего ...

Читать далее »
Кто сообщает дату выплаты пенсии
27.08.2014. Рубрика: ОБЩЕСТВО
выплаты пенсии

- Я оформляю пенсию и хочу получать ее через почтовое отделение. Какой орган должен сообщить мне о дате выплаты пенсии? Е.И. Петрушко, г. Днепродзержинск. Ответ на этот вопрос дан на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. Согласно Инструкции о выплате и доставке пенсий, социальной помощи национальным оператором почтовой связи, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 28.04.2009 г.  №14-1, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 2 июля 2009 г., выплата пенсий, социальных пособий осуществляется с 4 по 25 числа каждого ...

Читать далее »
Каков размер пособия по безработице
30.07.2014. Рубрика: Вопрос-ответ
вопросы

- Слышал, что выросло пособие по безработице. А я как раз недавно остался без работы. На какие средства от государства я могу рассчитывать?      Игорь ФЕСЕНКО, г. Новомосковск. Уважаемый Игорь Михайлович, на ваш вопрос отвечает пресс-секретарь министра социальной политики Людмилы Денисовой Татьяна ЛУПОВА: - На прошлой неделе состоялось очередное заседание правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. На заседание вынесли вопрос и о минимальном размере помощи по безработице. Правлением ...

Читать далее »
Включается ли больничный в стаж при пересчете пенсии
09.04.2014. Рубрика: Вопрос-ответ
пенсия

- В этом году исполнится два года со дня последнего перерасчета моей пенсии. Все это время я продолжал работать, но иногда находился на больничном, войдут ли в стаж эти периоды? В.И.Максимов, г. Днепропетровск. Отвечает заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталия КорнийЧук. - С 01.10.2011 г. перерасчет пенсий работающим пенсионерам проводится согласно внесению изменений в п.4 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а именно: в случае, если застрахованное ...

Читать далее »