Четвер, 28 березня 2024 року

Отходов ракетного топлива в Павлограде не будет!

 

Президент Украины Виктор Янукович - жителям Днепропетровской области:

Журналист Наталья Осипова привезла ответы на три животрепещущих вопроса, которые в первую очередь волновали читателей «Днепра вечернего»

Времени у Президента в обрез. На общение с журналистами в том числе. Но на вопросы наиболее волнующие наших читателей: экология, пенсии, коммуналка – ответы я все-таки привезла.
Отходы ракетного топлива на Павлоградском химзаводе – бич экологии не только регионального, но и всеукраинского масштаба. То, что здесь может произойти, уже сейчас сравнивают с чернобыльской катастрофой. Вот почему ворох читательских вопросов Президенту касался этой проблемы. Что же ответил Президент?
- Когда в 1994 году Украина избавилась от ядерного оружия, США взяли на себя обязанность утилизировать оставшееся ракетное топливо. К сожалению, наши партнеры свое обещание не сдержали. И этот вопрос я задал Бараку Обаме в Вашингтоне во время саммита по ядерной безопасности. Я написал президенту Обаме письмо. Кроме того, я напомнил, что в 2011 году Украина будет проводить международную конференцию, посвященную 25-летию аварии на ЧАЭС. И я сделал ударение на том, что к этому времени мы хотели бы получить позитивный ответ по Павлограду. Этот вопрос самый важный. 
Комментарии эксперта
Наш эксперт - политолог Николай ВОЛГОВ:
Сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки Виктору Януковичу удастся лишь в двух случаях: пойти на уступки США, например, в вопросах ядерной энергетики, либо если «заграница нам поможет», в частности его российский коллега Дмитрий Медведев. Но за всё надо платить.
Стоит ли говорить, что телефоны редакции обрывали пенсионеры? Социально незащищенные, наши старики просили узнать у Президента, как можно прожить на несчастных 730 гривен. Когда он вспомнит о предвыборных обещаниях, повысит пенсии детям войны, военным офицерам, их вдовам и остальным категориям. Неужели снизит выплаты трудящимся пенсионерам и так далее. Конечно, по каждому случаю гарант распространяться не стал. Зато успокоил народ заверением, что несмотря ни на какие дыры в бюджете, соцвыплаты будут расти. И отметил позитивные сдвиги национальной экономики в преодолении глобального кризиса.
- Мы значительно прибавили уверенности в будущем для нашей страны, и в экономике мы, конечно, заложили надежную основу для выхода из кризиса и начала устойчивого роста, - подчеркнул глава государства. - Безусловно, мы будем идти путем повышения зарплат и пенсий, как это предусмотрено законом, принятым нами в конце прошлого года. Мы его будем выполнять. 
Николай ВОЛГОВ:
Президент Янукович стал бы большим оригиналом в украинской политике, если бы заявил, что соцвыплаты не будут повышаться. Однако в новом проекте бюджета прогнозируется огромный дефицит, и очень бы хотелось получить ответ, за счёт чего он будет покрываться. Вряд ли удастся получить кредиты за рубежом без сворачивания социальных программ, а мощи украинской экономики для его покрытия явно не хватает.
Ну и на третьем месте «хит-парада» читательских вопросов - «коммуналочка»… Она, родимая, «съедает» добрую часть ваших-наших доходов, ее качеством все как один недовольны. Президент известил, что он в курсе этих проблем. Коммунальной сфере пообещал реформу.
- Я хорошо знаю систему жилищно-коммунального хозяйства Украины и могу сказать следующее. У нас различная структура потребления, различные условия, различная стоимость объектов коммунального хозяйства, что, естественно, тоже влияет на тариф. Но это никак не должно отражаться, я бы сказал, на потребителе! И вот задача, которую я поставил сейчас Кабинету министров и Министерству ЖКХ, чтобы была отработана такая система, которая создала бы условия одинаковой цены в любом конце Украины на воду, на газ, на целый ряд коммунальных платежей. Чтобы независимо от того, где живет человек, он платил по счетам одинаково. Это очень важно с точки зрения равенства прав каждого человека. Конечно, здесь огромное значение будет иметь качество услуг. Вот за качество придется доплачивать.
Помимо этого, ссылаясь на договоренность Украины и России о снижении цены на газ, Виктор Янукович пообещал, что в этом году тарифы на газ и коммуналку для населения подниматься не будут.
Николай ВОЛГОВ:
В этом вопросе Президенту необходимо быть особенно аккуратным, ведь самое критическое положение по проплатам за услуги ЖКХ наблюдается в областях, где сконцентрировано ядро электоральной поддержки Виктора Януковича и Партии регионов. Но без денег любая модернизация системы ЖКХ вряд ли будет успешной. Тут необходимо истинно соломоново решение.
Наталья ОСИПОВА

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.