Четвер, 28 березня 2024 року

Янукович. Съесть или убежать?

речинскийАвтор: Станислав Речинский, «ОРД»

На самом деле, о том, что будет завтра или даже сегодня ночью – не знает никто. Просто потому, что у Виктора Федоровича нет личного психоналитика или психиатра. Говорят, что именно сейчас проходят переговоры представителей оппозиции с Януковичем. Возможно, с участием Президентов Украины и неких международных посредников. Но и это – не повод для надежды. Потому что, на самом деле, ни оппозиция, ни Президенты, ни посредники, ни ООН для Виктора Януковича не являются авторитетами. Мы уже имели множество случаев убедиться в том, что поведение его трудно прогнозировать и объяснить логически. Опыт показывает, что его поведение сходно с поведением крупной рептилии. Если встречный живой объект меньше чем он – он попытается его съесть. Если крупнее – убежать. В 2005 году Виктор Федорович именно прятался. Но тогда он понимал, что противник явно крупнее чем он. Сейчас – вряд ли.

Для того, чтобы идти на компромисс, нужен мозг на порядок более развитый. Так что, по своей воле Янукович на компромисс никогда не пойдет. Только в том случае, если он почувствует серьезную угрозу. В Украине он такой угрозы не чувствует. Соответственно, угроза может быть только внешней и весьма серьезной. Чтобы даже рептилии было понятно.

Кроме того, компромисс предполагает отставку Кабмина и уголовное дело против Захарченко. «Понятийный» аппарат Януковича, заменяющий ему мышление – сделать этого не позволит. Потому что он понимает, достаточно «сдать» одного – и вся банда разбежится. За всю политическую историю Януковича я не припоминаю случая, когда бы он «сдавал» кого-то из своих под внешним давлением. Расправиться самолично – это да. Но не «сдать».

Относительно внутренних границ. Способен ли Янукович на насилие? Говорят, что еще в 2004 году он был не против «зачистить» Майдан. Заядлый охотник. Испугает ли его кровь? Нет, конечно. Это и недавние события у «елочки» и на Банковой показали. Я не паникерствую, но просто нужно отдавать себе отчет, что «зачистить» сейчас центр Киева для Януковича особой сложности не представляет. Даже без привлечения армии. Силами внутренних войск и «Беркута», с привлечением техники, которую пока не использовали. Кстати, странно, в 2004 возле Банковой БТР стояли. Сейчас, надо полагать, они стоят где-то поблизости. А что делать после «зачистки» – Януковичу в деталях пояснят российские «консультанты». Или белорусские. Аресты всех гражданских активистов и оппозиционных политиков. (Кстати, аресты активистов, фактически идут постоянно. Или попытки их арестов.) Ну а далее – патрули на улицах, «больше трех не собираться». Может, конечно, взбунтоваться Западная Украина. Хотя, пока, судя по тому, что даже одиозный Сало еще на месте, о бунте речи не идет. И, если честно, я не совсем представляю, как этот бунт может выглядеть. Не уверен, что его поддержат армейские части западных регионов.

Вобщем, сумма страхов Януковича перед нынешним Майданом, на мой взгляд недостаточна, чтобы рептилия обратилась в бегство. Достаточной она может стать только при условии новых и нестандартных шагов со стороны ЕС и США. Кажется, они наконец поняли, что на дипломатический язык наша рептилия не реагирует. И что настало время переходить к прямым угрозам. Причем, всей семейке. Чтобы не было фантазий насчет того, что Саша «Стоматолог» сможет спокойно отсидеться на вилле дяди Юры в Монако или где-нибудь еще в цивилизованном мире. А сын Азарова спокойно отдохнет в своем австрийском доме. Но… все это может быть лишь необоснованными мечтаниями автора.

В случае же силового подавления нынешней, еще не свершившейся революции – страна перейдет в совершенно другой статус. Причем, не белорусский, и не российский. Количество радикально недовольных у нас явно выше, чем у соседей. К тому же, есть традиции. Так что, это будет уже статус партизанской войны. Но рептилия старается сейчас об этом просто не думать.

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.