Четвер, 28 березня 2024 року

Кратко по Женевским соглашениям

романенкоАвтор: Юрий Романенко

Вчера в Женеве были подписаны соглашение по Украине, которые обозначили некие рамки стабилизации политической ситуации, в условиях, когда страна скатилась к состоянию гражданской войны.

Кратко пройдусь по мотивациям сторон в этом конфликте:

- США тянут время, потому что оно необходимо, чтобы усилить устойчивость нового правительства Украины.

- Европа тянет время, потому что она ведет политику глубокой озабоченности.

- УНР 2.0 тянет время, потому что простоять еще один день - просто в радость.

- Партия регионов тянет время, потому что она обнаружила, что уже мало на что влияет даже на востоке и при радикальном варианте событий превращается в пятое колесо. Время - шанс впрыгнуть на подножку уходящего поезда.

- Путину время не нужно, с одной стороны, потому что сохранение темпа разрушает власть в Киеве, но проблема Москвы в том, что на востоке их не встречают с цветами, потому положиться только на пятую колонну диверсантов плюс криминальные структуры Семьи, которые играют в связке с ГРУ. Поэтому, Путин тоже не сильно проиграет, если потратит время для укрепления тылов подполья накануне нового наступления.

С другой стороны, очевидно, что США обозначили Лаврову угрозы третьего уровня санкций как очень высокую, что было мощным мотиватором Кремлю пойти на подписание соглашений. Тактика Москвы будет заключаться в том, чтобы показывать: Яценюк и Турчинов не способны выполнять соглашения, как их не был способен выполнять Янукович зимой.

В общем, ситуация выглядит с точностью наоборот со временм, когда Майдан боролся с Януковичем. Тогда Янукович и оппозиция выходили на плато после очередного витка эскалации, после которого выходили на какие-то договоренности, которые взрывались новым витком эскалации.

Учитывая расклад, соглашения скорее выгодны Украине, чем невыгодны. Правда, говорить так не совсем верно, учитывая расклад, выгодны или невыгодны соглашения Украине - ее никто не спрашивал. Да в общем - и что в этом положении Украина? Что именно за субъект - Украина? Как, не определив что это, можно говорить о выгодности и невыгодности?

Характеристикой этого тезиса является разговор Лаврова и Керри за закрытыми дверями, пока Дещица ждал в сторонке. Как говорил глава МИД Польши Радослав Сикорский, в политике все как за обеденным столом: или кушаешь ты, или едят тебя. В общем, вы поняли.

Метки: война

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.