Четвер, 28 березня 2024 року

Как мы теряем Запад

В Европе и США нарастают тревожные тенденции: оба региона готовы отказаться от практик, сделавших их в свое время успешными

Становится все сложнее отмахиваться от волнующего вопроса, поднятого по обе стороны Атлантики: неужели США и Европа отказываются от политики открытости, исторически являвшейся драйвером их экономического прогресса?

В США Дональд Трамп, предполагаемый кандидат в президенты от Республиканской партии, ведет вербальную войну буквально против каждого договора, когда‑либо подписанного страной. Он грозит разорвать невероятно успешное Североамериканское соглашение о свободной торговле и поклялся заблокировать любые попытки развития недавно заключенного Транстихоокеанского партнерства.

Если взгляды Трампа станут частью платформы Республиканской партии, политический ландшафт в отношении свободной торговли резко изменится. В конце концов, республиканцы всегда были защитниками свободной торговли в Америке — в отличие от Демократической партии, которой приходилось прислушиваться к скептическим голосам профсоюзов, составлявших часть ее электоральной базы.

Хиллари Клинтон, вероятный противник Трампа на президентских выборах, похоже, переняла как минимум часть направленной против свободной торговли риторики Трампа и своего леворадикального оппонента внутри Демократической партии Берни Сандерса. Она внезапно решила отрицать соглашение о Транстихоокеанском партнерстве несмотря на то, что ранее его поддерживала.

Это беспрецедентное поведение. Ведущие кандидаты на президентский пост еще никогда не участвовали в разжигании страхов относительно того, что свободная торговля повредит процветанию Америки. Кто бы ни победил в ноябре, последствия, вероятно, будут серьезными.

В Европе ситуация складывается немногим лучше. Австрийские политики — как левые, так и правые — твердо выступили против предложенного соглашения о Трансатлантической торговле и инвестиционном партнерстве между США и Евросоюзом. Похоже, аналогичное изменение общественного мнения присуще и Германии, ставшей в свое время влиятельной как раз благодаря успеху на мировых рынках. Даже в Нидерландах, для которых свободная торговля была частью их ДНК (без свободной торговли эта страна вообще вряд ли появилась бы), активисты угрожают провести референдум об отказе от любых трансатлантических торговых соглашений.

С учетом истории Запада, это весьма тревожные знаки. Подъем Европы начался, когда ее корабли принялись исследовать мир в поисках новых рынков и возможностей. Это способствовало не только росту благосостояния, но и инновациям. Открытые рынки означают большую ментальную открытость.

После окончания Второй мировой войны безопасность Запада зависела в первую очередь от экономических успехов США, Западной Европы и Японии — успехов, обеспеченных интеграцией, торговлей и инновациями. Практически по любому показателю можно сказать, что именно за счет удивительного роста торговли последняя четверть столетия стала одним из самых благоприятных периодов для человечества.

Поэтому невозможно представить себе будущее развитие, если его сердцем не станут свободная торговля и глобализация. Если Запад, потеряв веру в себя, откажется от практик, сделавших его в свое время успешным, что же будет с бедными и развивающимися странами?

К счастью, еще не все потеряно. Но для спасения торгового расширения Запада потребуются уникальные лидерские качества и стойкость. Этот год станет решающим. Торговые соглашения, касающиеся США, Азии и Европы, важны не только в плане традиционных благ, но и в плане свободного обмена информацией. Тогда как торговля традиционными товарами показывает признаки стагнации, информационные потоки за последнее десятилетие увеличились в 45 раз.

Если Обама сможет обеспечить ратификацию Транстихоокеанского партнерства и довести до конца переговоры по соглашению о Трансатлантической торговле, а также инвестиционном партнерстве между США и Евросоюзом, он заложит фундамент будущего прогресса. Если он потерпит поражение хотя бы в одном из этих дел — или даже в обоих — мир ждет куда более неопределенное будущее.

Политические лидеры, все еще верящие в Запад, должны встать на защиту свободной торговли и посвятить себя созданию более открытого мира. Они должны сделать все, что в их силах, чтобы помешать введению протекционистских мер и созданию барьеров на пути глобализации.

Карл Бильдт

Дипломат, бывший министр иностранных дел Швеции

Метки: ЕС, рансатлантическая торговля, США

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.