Четвер, 28 березня 2024 року

 Инвестиционная мать – ВАША

Когда мне надо сдать анализы - всегда хожу в компанию “Синево” - ее отделение находится на той же улице где мы живем. Все быстро, удобно и технологично - работают и “Личный кабинет” и присылают анализы на Viber прямо в PDF и сразу на английском языке (для Ковида это прямо очень полезно!) И крайне быстро. И недорого.

И таких отделений у них в Украине 340 - в 150ти населенных пунктах. И есть конкуренты - то есть нормальный бизнес. К тому же (я раньше не знал) - это шведская компания Medicover - она торгуется на Стокгольмской бирже NASDAQ и вышла туда через настоящий IPO. Основной акционер - шведская семья Jochnick. Компания прибыльная и акции выросли за год на 114% (сегодня конечно сильно упали)

Ну то есть редкий для Украины случай когда все делается правильно.

И тут к ним приходит инвестиционная няня (зачеркнуто) - налоговая инспекция (зачеркнуто) - идиоты в погонах. И обвиняет компанию что у нее ПОЧТИ ВСЕ ЗАТРАТЫ ПРИДУМАННЫЕ. И налагает штраф в размере 1.1 млрд гривен (примерно 30 млн долларов) - почти половина годового оборота компании.

Обвинить белую и пушистую шведскую компанию, акции которой на бирже в том что они РИСУЮТ СЕБЕ ЗАТРАТЫ - ну это надо очень тупого клерка из Налоговой послать на проверку. Я жил в Швеции два года и знаю как там устроен бизнес. И работал 14 лет на скандинавские компании (Швеция, Финляндия, Дания).

Я готов принять что у Синево возможно не идеально ведется документоборот (я этого не знаю - просто догадка). Но надо иметь очень богатую фантазию (или просто быть бесконечно тупым - тут выберите сами!) - чтобы предположить что компания не имеет первичных документов почти на все свои затраты. Тем более, Синево в своем заявлении говорит что все документы передала нашим “фантазерам” и те их приняли без замечаний.

Ну вот так - наш Президент обещал всем инвесторам НЯНЮ. Но тут уже не няня - а та самая мать, которая вызывает желание сказать “Мать вашу!” и “Послать по матери”

В первом комменте ссылка на пост в Фэйсбуке, где компания поясняет свою позицию и (самое важное) отмечает что “не пойдет на договорняки с Налоговой”. И рассчитывают на публичный резонанс. Поможем им создать этот резонанс!

Петр Чернышев

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.