Четвер, 28 березня 2024 року

Главная проблема Украины, о которой не говорят

Как-то у нас сложилось, что и власть, и простые украинцы, и политики, и эксперты, очень много говорят о курсе гривни, о реформах, которых никто не собирается делать, европейском выборе, на худой конец о ценах, но только не о безработице.

Хотя в ЕС и США тема безработицы самая главная для всех экономистов и политиков. Ибо тут очень просто и ясно. Если растет безработица – экономика страны рушится, сколько бы не кричали о европейском выборе, и наоборот, если безработица уменьшается, значит, растут доходы населения, значит, растет внутренний рынок потребления, значит все больше и больше простора для нового бизнеса.

Вот это и есть создание благоприятных условий для развития бизнеса, а не перекрашивание заборов, как думает наше правительство.

В действительности можно сколько угодно перекрашивать заборы и говорить бессмысленные слова о бессмысленных реформах, это никак не будет стимулировать и развивать бизнес, а тем более привлекать зарубежные инвестиции.

Внутренний рынок потребления – вот та приманка, которая может привлекать в Украину миллионы и миллиарды долларов от инвесторов. Ибо это действительно интересно и выгодно. Любой настоящий бизнесмен, прежде всего, перед тем как инвестировать деньги в страну, задает вопрос о емкости рынка потребления. А уж потом спрашивает, сколько нужно "дать на лапу, чтобы решить вопрос в конторе".

Поэтому, пока в Украине будет большая безработица, ни экономического подъема, ни притока инвестиций не будет, сколько бы программ до 2020 года не принимали, и сколько бы ни занимались Маниловщиной.

Почему в Украине такая большая безработица? Она и раньше была не маленькой, но после Майдана выросла в разы.

Во-первых, НБУ уничтожил большое количество банков, среди которых целый ряд крупных банков. Как результат, только за 2014 год больше 100 тыс. банковских работников остались без работы "благодаря" НБУ, и вряд ли смогут найти себе работу в ближайшее время.

Александр Охрименко

Метки: безработица

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.