Четвер, 28 березня 2024 року

Кто расчистит Авгиевы конюшни?

 

Наши “ДВорники” оперативно отреагировали на сигналы о городских свалках

За последнее время с вывозом мусора от высотных домов ситуация в Днепропетровске стала получше. Но вот на территории, которую не обслуживают «Гринко» и «Экология», порой творится форменный ужас. Обнаружить подобные «авгиевы конюшни», расчисткой которых никто не желает заниматься годами, нам помогли читатели «Вечерки», обратившиеся в наш новый социальный проект «ДВорник» спешит на помощь».
Первый сигнал – от жительницы улицы Никопольской Светланы Ковалевской.
- Приезжайте и посмотрите на это безобразие, которое происходит годами практически в центре города, - сообщает нам женщина. - Вот уже 10-15 лет в огромную зловонную свалку превращены окраины улиц Никопольской и Нахимова. Все это – в двух кварталах от одной из главных магистралей города, проспекта Кирова. С тех пор, как власть перестала следить за состоянием парка имени Ленинского Комсомола, на его северную оконечность через нашу улицу какую только гадость не везут – порой даже грузовиками!
Отправляемся на место. Окрестности проспекта Кирова производят благоприятное впечатление. В конце ведущей к парку улицы Вакуленчука – три мусорных контейнера. Но стоит свернуть на ул.Нахимова – и волосы от ужаса становятся дыбом!  Вокруг давно отселенного дома по Нахимова, 60 все завалено горами битого кирпича, бетона, обломанных веток деревьев, бутылок, пакетов, бытовых отходов. Надо всем этим непотребством высится «раздетая» до каркаса коробка высотки. Заметив мой интерес, местный житель Сергей Воробьенко поясняет:
- Этот дом признали аварийным из-за трещин, проседания в сторону балки лет двадцать назад, срочно отселили. А вскоре его начали растаскивать для дач и сараев, выворачивали даже оконные блоки и подъездные двери. Тогда же и мусор сюда со всей округи начали свозить. Сколько ни жаловались – никому до этой свалки дела нет. Но это еще только цветочки. Вы попытайтесь пройти через улицу Никопольскую в парк!
Этот поход оказался «незабываемым». Вся окраина парка – это горы, десятки тонн не только строительных, бытовых, но и пищевых отходов! Зловоние от этой гигантской свалки жуткое! Затыкая, как и я, от смрада нос, навстречу подымаются две дамы. Как выясняется, Татьяна и Ирина живут на соседнем склоне балки, на улице Макарова, а на работу ходят на пр.Кирова. Из-за урезанных в кризисное время зарплат вынуждены экономить на маршрутках.
- Иначе  через этот ужас ни за что не ходили бы, - кривятся они в гримасах. - Кто в этом виноват? Да наверняка же сами жители соседних улиц – кто сюда еще станет везти старые стулья и вещи, выбрасывать гнилые овощи и дохлых кошек?! - указывают  на характерные приметы свалки.
Чтобы выяснить перспективы ликвидации этого кошмара, обращаюсь в Кировский райсовет. Увы, курирующий коммунальную сферу Олег Черняк – в отпуске. Его заместитель Александр Калюга, как поясняет секретарь, «приехал с одного совещания и тут же убыл на другое». Разговорить удалось лишь сотрудницу райкоммунхоза, назвавшуюся Татьяной Павловной. Она потрясла меня с ходу, заявив:
- А мы ничего о такой свалке не знаем! Вообще в том районе ситуация с вывозом мусора достаточно нормальная. Восемь квартальных комитетов частного сектора заключили договора с «Гринко», мусор оттуда вывозится. В создании стихийной свалки, скорее всего, жильцы соседних улиц и виноваты. На ликвидацию таких свалок у нас, увы, нет финансирования. Да еще вопрос, наша ли это территория – может, городского подчинения.
Правда, в завершение беседы сотрудница райкоммунхоза пообещала ликвидировать пробелы в знании территории родного района. «Вечерка» надеется, что увиденное заставит местную власть заняться ликвидацией этой свалки.
Следующий сигнал – от Дмитрия Гребенюка с ул.Рабочей, 25-а. Ситуация здесь намного благополучней, но идеальной ее не назовешь.
- ЖЭК №18 Красногвардейского района, обслуживающий наши дома, вот уже два года не выделяет нам дворников, - сокрушается Дмитрий Васильевич. - Вывоз мусора из контейнеров осуществляет «Гринко», к ним претензий нет. А вот наши дворы и особенно соседняя улица Грибоедова – грязные. Только изредка ЖЭК присылает трактор и рабочих, чтобы вывезти сор.
Проходимся по территории – ее действительно не мешало бы почаще убирать, особенно заждалась дворников  упомянутая улица Грибоедова.
Наш следующий адрес – улица Азовская в Ленинском районе. Это уже практически выезд на Криворожскую трассу, район частного сектора.
- Взгляните, практически на каждом перекрестке с улицей Киевской – стихийные свалки, - проводит «экскурсию» житель Азовской,1 Павел Карабут. - Квартальные комитеты заключили договора с «Экологией», мы платим по 8 гривен в месяц с человека, они от домов забирают пакеты с отходами. Но вот по перекресткам с Киевской забирать мусор не хотят. А его тащат со всех окрестных улочек – видно, несознательные жильцы экономят на «Экологии». К нам, например, таскают с улицы Беринга. Потом эти пакеты разрывают бомжи, ищут металл и картон. А нам достается вонь и угроза лептоспироза!
Действительно, перекресток улиц Азовской и Киевской (несмотря на знак, запрещающий свалку мусора, неподалеку) «украшен» целой кучей отходов. Дальше – еще несколько подобных свалок. К счастью, в Ленинском райкоммунхозе не отказываются от своей ответственности за вывоз подобного мусора. Ссылаются на то, что из-за мизерного финансирования такие работы удается проводить всего раз в неделю-две. Справедливо сетуют на несознательность жильцов частного сектора. И обещают сюда в ближайшее время прислать бригаду с трактором. Что ж, как говорится, скорей бы...

Константин ШРУБ

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.