Четвер, 28 березня 2024 року

Инвалид войны живет в подвале

 

И систематически подвергается атакам сточных вод

В 1942 году Владимир Верещагин ушел на фронт 15-летним пацаном. Три огненных года прошагал по фронтовым дорогам с «царицей полей», пехотой в составе Сталинградского, Воронежского, Центрального, 1-го и 2-го Белорусских фронтов. Победный май 45-го встретил в немецком городке Кольберг на берегу Балтийского моря с боевыми наградами, благодарностями за фронтовую отвагу и инвалидностью первой группы после тяжелого ранения ног. И поныне 82-летний Владимир Владимирович ходит с преогромным трудом. На встречи с однополчанами, ветеранами Великой Отечественной, ему, председателю совета ветеранов Бабушкинского района Днепропетровска, выбираться – сродни подвигу. Но не меньшее, на мой взгляд, мужество от  Верещагина требуется для выживания в крошечной 1-комнатной квартирке по ул.Канатной, 18.
Так уж сложилось, что это жилье инвалид войны вместе со своей супругой Валентиной Петровной (она тоже, кстати говоря, ветеран Великой Отечественной) получили всего три года назад. Тогда эту площадь «жильем» было назвать невозможно – обычный подвал, который некогда использовался под склад, а к моменту переезда Верещагиных стоял замусоренным и заколоченным. С помощью родных старики довели его до ума. И сегодня жизнь в нем можно было бы назвать сносной, если бы не несколько «но». «Когда мы въехали в эту старую хрущевку, - вспоминает Владимир Владимирович, - здесь были систематические проблемы с подачей холодной воды. Проржавевшие трубы постоянно лопались, жильцы по нескольку дней подряд бегали с ведрами за водой в соседние дома. Но никто ничего не хотел делать. Пришлось включить организаторские способности. Скинулись по 240 гривен с квартиры, с тех пор проблем с подачей воды нет», - показывает он на пластиковые артерии.
С подачей воды сложностей-то нет, а вот с ее отводом –  огромные. Отвод канализации проходит прямо за стеной каморки Верещагиных. Систематически она забивается, и тогда зловонная жижа поднимается через унитаз Верещагиных, а порой и растекается по полу. Хотя таких ЧП уже несколько недель не было, но под ржавыми трубами до сих пор мокреет вонючая лужа.
Кто виноват в этих авариях? Да сами же жильцы, о чем красноречиво говорит вывешенное на дверях подъезда объявление. Оно умоляет жильцов не бросать в унитазы и сливы картофельные очистки, рыбную чешую, нижнее белье, школьные дневники и тетради (любопытный способ у здешних школяров избавляться от «компромата»!). Но эти призывы остаются услышанными не всеми. «Перед новогодними праздниками, в период летней консервации бывает, что и каждую неделю приходится «аварийки» вызывать, - сокрушается Валентина Петровна. - А что жильцам верхних этажей? Ведь вся дрянь льет к нам, в подвал».
Слава Богу, в горсовете, в аварийной службе горводоканала статус инвалида войны пока еще празднуют – машины для откачки вонючих стоков присылают практически незамедлительно. Но понятно, что такая ситуация бесконечно продолжаться не может – трубы давно пора если не заменить, то капитально прочистить и отремонтировать. Вдохновить на это соседей (особенно сейчас, в кризис) – нереально. Да и почему люди из своего кармана опять должны платить за то, что обязаны делать коммунальщики?!
И вот здесь-то, как говорится, и зарыта собака. Оказывается, эти проржавевшие монстры уже который год – бесхозные, ничейные! Как следует из пояснений начальника КЖРЭП Красногвардейского района Н.П.Воронова, дом по ул.Канатной, 18 был принят в апреле 2004 года на баланс ЖЭКа №18 без водонесущих сетей, оставшихся на балансе КП «Південне». Жэковцы неоднократно обращались в «Днепрводоканал» об обслуживании сетей дома – но водоканальщики не хотят их ни брать на баланс, ни обслуживать. Почему? Главный инженер «Днепрводоканала» А.М.Алексеенков ссылается на решение горсовета №2828 от 4.07.2005, которое регламентирует статус сетей, балансодержатель которых не определен. Прием таких «ничейных» сетей на баланс водоканала проводится на основании экспертной оценки и акта обследования. «Днепрводоканал» якобы не имеет собственных средств на проведение таких экспертиз, практически не финансируется такая процедура и горкоммунхозом.
В общем, знакомая картина: чиновники перекладывают ответственность друг на друга. А канализация продолжает постоянно забиваться, наполняя жизнь инвалида войны неповторимым колоритом. Попробовал бы кто-то из коммунальных начальников сам пожить в такой обстановке, - думаю, сразу же нашлись бы время и средства для экспертиз. Есть желающие?..

Константин ШРУБ

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.