Четвер, 28 березня 2024 року

Урок Турецкого

 

Руководитель знаменитого хора дал мастер-класс читателям “Вечерки”, как стать самим собой
Единственный коллектив на современной эстраде, на который билеты продаются заранее и очень быстро, – хор Турецкого. Сколько бы он ни гастролировал в Днепропетровске – аншлаг. Репертуар хора включает и мировые классические шедевры, и еврейскую музыку, и шлягеры. Голоса вокалистов покорили всех.

- Михаил Борисович! Читатели «Днепра вечернего» интересуются: Турецкий – это ваша настоящая фамилия?
- Да, это фамилия моей мамы. Она связана с городком Турец, где жили все ее родственники, которых в разные годы уничтожила советская власть. Турция здесь совершенно ни при чем. Когда я родился, мама записала меня на фамилию Турецкий. Папа был не против.
- Вы создали уникальный хор. Сложно ли запустить в дело такой проект? 
- Хор создавался в 90-е годы. Мы ведь были моложе, оканчивали советские вузы и думали только о сумасшедшем творчестве. Тратили годы, не думая, что получится, ибо нас интересовал процесс. Сейчас люди точно должны знать, ради чего запускают проект и сколько заработают. А деньги... Когда создавал хор, у меня они уже были: еще студентом работал на четырех работах, на первую репетицию приехал на собственном авто. 
- А в детстве вы были поющим ребенком? 
- Можно было бы придумать какую-нибудь сказочку о поющем мальчике, но... Я был хулиганом, поэтому родственники говорили моим родителям: «Вы приходите, а Мишу с собой не берите - он же весь дом перевернет!» Но меня не наказывали - я был поздним ребенком, и излишняя активность сходила мне с рук. Я вообще был больше предоставлен себе. Как говорят американцы, «self maid» (сделал сам себя). А в хор записался в 11 лет. 
- Как вы считаете: ваш хор – это искусство или бизнес?
- Дело в том, что сегодня одно от другого почти неотделимо. Но наш хор стоит этаким особняком, и не можем понять: шоу ли мы, бизнес или искусство? Но уж точно - не ширпотреб и не позорище, которое все видят на эстраде! Мы не зависим от «праотцов» эстрады и мнения ТВ, ведь там нас показывают пару раз в год. И даже в кризис мы стабильны. Он, конечно, ощутим, но если раньше мы вообще еле справлялись с нагрузкой, которая на нас валилась, то сегодня перешли в ровное состояние. У нас появилось время делать записи, ставить новые программы. Вот собираем женский хор «Десять сопрано». А зависть… Любой успешный человек вызывает злобу и негатив. И все это несется в спину. Даже близкие друзья не могут пережить твои взлеты. Мы кого-то раздражаем, но в лицо не говорят… Не зря мой товарищ сказал, что шоу-бизнес - это «змеиная улыбка».
- Но ведь без общения с коллегами по эстрадному цеху не обойтись?
- При встречах все целуются. А потом за спиной такое скажут! У меня выходит дружба с сильными и незакомплексованными артистами - Олегом Газмановым, Григорием Лепсом. Иосиф Давидович Кобзон всегда был для нас примером и многому научил, когда работали вместе. Хорошие отношения с Лаймой, Кадышевой, Лолитой, Басковым, Киркоровым, Сюткиным и Маликовым. 
- Вы ведь выступали в одной программе с Хулио Иглесиасом? 
- Да, в туре по Испании. Есть такая поговорка: «Если бы понты светились, то в Москве постоянно были бы белые ночи». Вы никогда не увидите на Западе и в Америке артистов на этих «стрейч-лимузинах», потому что они ценят свое время, а у нас - сплошная показуха! А тот же Хулио Иглесиас, с которым мы работали, - доступный, компанейский, любвеобильный! 
- Гастрольные туры – очень тяжелые. Как снимают ваши вокалисты напряжение?
- Пьянства у нас нет. В туре пить нельзя. А так пожалуйста, по 50-100 граммов или бокал вина. Ну а поскольку у нас мужчины уже в основном среднего возраста — 35-37 лет (младшему — 27 лет и старшему — 45), то они должны быть в форме, а выпивка провоцирует обжираловку. Поэтому все занимаются спортом, йогой, балетом или бегом, никто не курит, кроме одного… Хотя все от генетики зависит. Мне 47, а моему отцу 96, он сейчас приболел. А еще несколько месяцев назад на каток ходил с тренером. И я чувствую, что биологически моложе своего паспортного возраста лет на 10—12. 
- Неужели у вас в хоре все так строго? 
- Дисциплина должна быть везде. Хотя мы - не армия! Тот, кто не принимает правила игры, не работает. Например, после часа ночи, если утром вылет, артисты должны быть в номерах, а не куролесить, чтобы наутро не услышать мой выговор: «Ты сегодня всю ночь не спал, мужчина!». Хотя бывает, когда либидо побеждает даже страх перед мэтром... 
- Вас окружают жена и дочки. Кто же из них удостаивается особого внимания?
- Моя судьба - быть сапожником без сапог. Моя главная возлюбленная — публика. Артист – всегда заложник. Он должен максимально выкладываться на публике, а женщина, которая рядом, должна понимать. А люди, которые никогда не расстаются, тоже устают друг от друга. 
- Чем же занимается ваша супруга Лиана во время вашего отсутствия? 
- А зачем мне это знать? Перед тем, как возвратиться домой раньше, чем планировал, всегда звоночек делаю, чтобы не стать свидетелем чего-то лишнего… Это нормально - предупреждать. Зачем волнения?! Жена тоже никогда не сделает шага, не предупредив меня, понимая, что может оказаться в неудобной ситуации или меня поставить в неловкое положение. Это уважение к личной территории каждого человека, даже если они супруги. Вообще Лиана была ведущим программистом в фирме, пока не встретила меня и расслабилась. Теперь она занимается собой, домом, детьми и своими родителями.  
- Сколько детей вы хотите иметь?
- Ну, это уже, как Бог пошлет. Но любить буду всех детей.
- Вас не удручает современная политика?
- Здесь каждому - свое. Занялся человек политикой – пусть потом не жалуется на то, что его публично «обливают помоями». «Хор Турецкого» был и будет вне политики. Наша политика – музыка. Я же вижу, когда пою в Сибири на украинском языке, как реагируют люди, как нас поддерживают. В России любят все украинское: кухню, одежду, стилистику, а уж как любят Киев, Одессу, Львов! Для меня самого - Киев в мае, когда цветут каштаны, это - особая романтика: первая влюбленность, поцелуи...

Андрей ТУЛЯНЦЕВ 

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.