Четвер, 28 березня 2024 року

…В тот раз Бог его помиловал

 

Тренеры «Днепра»

Уникальные документы и фотографии  из архива спортивного обозревателя «ДВ» Анатолия Косого

Август - счастливый и проклятый
Последний месяц лета действительно можно считать именно таким для самого успешного в истории футбольного «Днепра» наставника – заслуженного тренера СССР и Украины Евгения Кучеревского (на его счету – золотые-1988, два комплекта серебряных-1987, 1989 и выигрыш Кубка Советского Союза-1989).
Счастливым – потому что родился 6 августа 1941-го в Херсоне, а проклятым – потому что 26 августа 2006-го трагически погиб в автоаварии в Днепропетровске.
До сих пор корю себя за то, что не успел (сначала не было такой возможности, а затем традиционное наше «сделаю завтра») поздравить Евгения Мефодьевича с последним, как оказалось, днем рождения...
Зато горжусь, что первым удалось поздравить его с 50-летним юбилеем. Возвращались мы, помню, всей командой клубным автобусом после игры в Донецке (кажется, после одной из редких побед над «Шахтером») поздней ночью 5-го августа. И когда стрелка часов перешла цифру 12, я обратился к футболистам: «Ребята, давайте поздравим Мефодьича с юбилеем!»
Громких аплодисментов не последовало (половина игроков устало дремала и не сразу поняла в чем дело), но зато они были от души.
Три  периода
Вклад Кучеревского в развитие футбола Днепропетровщины действительно самый значительный и громкий. Но  многие судят о нем исключительно с тренерской стороны дела. Потому что не знают: у Евгения Мефодьевича был не один, а целых три периода, напрямую связанных с развитием спорта номер один в нашей области.
Первый – еще действующим игроком. Почти четыре сезона (с 1968 по 1972) он был вратарем «Авангарда» из Желтых Вод – команды мастеров класса «Б» (там окончательно и повесил бутсы на гвоздь).
Второй период – начало тренерской карьеры - стартовал в 1974-м в Никополе. Когда инструктора Николаевского областного  спорткомитета прислали в помощь руководству местного «Колоса» во время всесоюзного турнира этого сельского спортивного общества. Инструктор-методист (а это был как раз Кучеревский) взялся за дело так рьяно, что руководство никопольского клуба – старший тренер Владимир Емец и начальник команды Геннадий Жиздик уговорили  его остаться в Никополе. Поработать тренером…
Этот период растянулся на долгие 9 лет – аж до 1983-го, когда скромный «Колос» под руководством уже старшего тренера Евгения Кучеревского стал бронзовым призером первой лиги советского футбола!
Емец с Жиздиком к тому времени приняли пикирующий снова в первую лигу «Днепр» и остро нуждались в помощниках, которым они доверяли.
Самым успешным  получился третий отрезок жизненного пути нашего героя в днепропетровском футболе. Разделен он на два периода – советский и постсоветский (в годы независимой Украины).
Что важно: хоть в новом национальном чемпионате Евгению Мефодьевичу и не удалось добиться столь впечатляющих результатов (бронзовые медали 2004 года), но любовь болельщиков и уважение специалистов к его труду были не менее глобальными, что ли. За создание «Днепра» - поистине народной команды из практически одних украинских футболистов, искрометную игру и создание костяка сборной Украины тех лет.
Между прочим, как раз тогда Кучеревский едва не стал полным кавалером ордена «За заслуги»: эту награду третьей степени он получил в 2004-м (за многолетний вклад в  развитие футбола Украины), а второй – через два года (за подготовку игроков в сборную страны на чемпионат мира-2006).
В чемпионатах же Советского Союза Евгений Мефодьевич провел вместе с «Днепром» пять полных сезонов (1987-1991). Считая победы и поражения его тогдашней команды, удивился: в 1990-м она сыграла не положенные ей 30, а только 24 матча. И только потом вспомнил, что уже в тот год в «свои» национальные чемпионаты  досрочно ушли «Жальгирис», динамовцы Тбилиси и «Гурия» (Ланчхути)…
Так вот: за 5 сезонов «Днепр» сыграл в чемпионате СССР 144 матча и больше половины из них (71) выиграл. Итог – золотой и два серебряных комплекта наград всесоюзного первенства, одно 6-е (1990 г.) и одно 9-е (1991 г.) места. Плюс, не забываем, Кубок СССР 1989 г. и четвертьфинал Кубка европейских чемпионов (1990)!
Постсоветский, повторюсь, период Кучеревского – после почти 10-летней работы в России (в т.ч. главным тренером молодежной и олимпийской команды этой страны) начался в 2002-м. Возглавив снова родной «Днепр», он с юношеским энтузиазмом взялся за дело. И сумел сколотить вполне боеспособный коллектив. Болельщики хорошо помнят те времена…
 Проблемы начались через три года.
Но об этом читайте в следующую пятницу, а пока хочу рассказать об одной давней истории, о которой узнал от бывшего нападающего, ветерана днепропетровского футбола, заслуженного тренера Украины Валерия Лапшина. Узнал семь лет назад на похоронах Евгения Мефодьевича. Почему так поздно – ниже.
- В подобной аварии мы с Кучеревским – игроки «Авангарда» из Желтых Вод - едва не погибли весной 1968-го, когда добирались из Днепропетровска в Судак, где тогда тренировалась наша команда, - рассказывал тогда с вполне понятной грустью Валерий Георгиевич. - Дорога в Крыму оказалась чуть подмороженной и хотя скорость моей «Волги» была не очень большой, но на одном из поворотов перед нами вдруг вырос тяжелый армейский грузовик, занимающий едва не всю достаточно узкую дорожную полосу. «Вправо и тормози!» - едва успел крикнуть Женя. Но времени ни на что уже не оставалось, и я только крепче сжал руль руками… Проскочили мы, думаю, в сантиметрах друг от друга и тут же остановились. Закурили, белые от пережитого (хотя Кучеревский никогда не курил). И пообещали никогда об этом случае не рассказывать никому. В тот день Бог нас помиловал…
P.S. Чем ближе два юбилея «Днепра» - 30-летие и 25-летие выигрыша золотых медалей Чемпионатов СССР 1983 и 1988 г.г., тем интереснее становятся все подробности успеха нашей команды тех лет. А их (вместе с интересными интервью с ведущими звездами - Олегом Протасовым, Олегом Тараном, Александром Лысенко, Владимиром Лютым, Геннадием Литовченко и другими можно прочитать в книге Анатолия Косого, которая так и называется – «Днепр» - чемпион!».
По поводу ее приобретения (с автографом автора) звоните по тел.(056)374-34-20 и 374-34-05.
Анатолий КОСЫЙ, заслуженный работник культуры Украины

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.