Вівторок, 18 березня 2025 року

Пережив несколько ударов судьбы, Вера Кохановская на седьмом десятке научилась быть счастливой, назло всем "негараздам"

 

Вера Кохановская всегда чувствовала себя счастливой и любимой.

А как же иначе, с такой-то фамилией. Она ей досталась от лучшего в мире мужа. Казалось, ничто не может омрачить жизнь  нашей читательницы, но почти 10 лет назад суровая действительность испытала на прочность эту хрупкую женщину. После большой трагедии Вера Петровна впала в глубочайшую депрессию. Буквально чудом не так давно смогла воспрянуть духом  и снова увидеть мир в ярких красках.
- Это произошло накануне 8 Марта, - рассказывает Вера Петровна. – Я отвезла мужа Володю на операцию. Он страдал болезнью Паркинсона. У 64-летнего мужчины отказали руки и ноги. Жизнь казалась невыносимой, поэтому и согласился на вмешательство в головной мозг. Тем более пообещали, что «резать» не будут, все сделают по новейшей японской методике.
Все действительно прошло гладко. Оперировавший врач, пожав руку Вере Петровне, обрадовал, что после реабилитационного курса муж полностью восстановится.
- Настроение у моего Володеньки после операции улучшилось. И хоть говорил он с запинками, появилась подвижность ног, - продолжает наша читательница.
8 марта Вера Петровна с букетом цветов летела в больницу к любимому супругу. Но в палате его не оказалось…
- А где мой муж? - поинтересовалась женщина у лечащего врача.
Казалось, пауза длилась вечно. А потом как гром среди ясного неба прозвучала фраза: «А его с нами больше нет».
Следующим, что произнес доктор, было: «Введите ей срочно успокоительное!» - Вера Петровна выронила букет, а затем и сама рухнула на пол.
- Оказалось, муж умер еще 7 марта вечером. Мне сразу не позвонили, объяснив это тем, что праздник не хотели портить, - с иронией говорит наша читательница. – Наверное, поэтому и тело отдали только 9-го. Ко всему прочему, еле решилась сказать о смерти мужа своей пожилой свекрови. Она тоже вскорости умерла.
Время шло, но не лечило. Вера Петровна часто вспоминала, как познакомилась с Володей Кохановским. Сначала они просто дружили, а потом, словно, между прочим, он предложил выйти за него замуж. И они тайно поженились, рассказав об этом родным  постфактум.
- Я поняла, что люблю своего мужа только через месяц после брака, - рассказывает наша читательница. – Чувствовала себя, как за каменной стеной. И все 42 года совместной жизни купалась в его любви.
Сильная депрессия притупила внимание. И однажды Вера Петровна, переходя дорогу, не заметила автомобиля. И хоть удар оказался несильным, серьезно травмировала спину при падении.
Лечение оказалось длительным, Вера Петровна почти не выходила из дома. Уговоры детей были напрасными. Дни казались серыми и угрюмыми. Но снова все изменил случай.
- Однажды наткнулась на коробочку с часами. Их мне подарил свекор, когда я пришла жить в дом мужа, - продолжает наша читательница. – В энный раз рассматривала это маленькое сокровище, и меня вдруг осенило – ведь времени у меня не так уж много. Грех предаваться унынию, нужно не просто жить, а наслаждаться жизнью, несмотря ни на что. Именно так сказал бы Володя.
Вскоре Вера Петровна стала активно заниматься в группе «Здоровье» территориального центра социального обслуживания Бабушкинского районного в городе Днепропетровске совета. Произошло чудо: зарядка помогла нашей читательнице разогнуть спину после аварии.
- На седьмом десятке лет мне снова захотелось стать красивой, и я начала делать себе легкий макияж, а потом и вовсе увлеклась распространением косметики, - продолжает Вера Кохановская. – У меня появились и другие хобби: я пою и пишу стихи…
Каждый день Вера Петровна старается окружать себя позитивом. Ее маленькие радости – это общение с внуком, встречи с сокурсниками, чаепития с подругами. Наша читательница уверена: быть счастливой можно даже с маленькой пенсией. Главное, чтобы душу переполняла любовь ко всему окружающему.
- Дала себе установку побольше улыбаться. И знаете, это работает, - говорит женщина. – Теперь мне везет. По крайней мере, я в это верю.
Любовь к жизни и людям буквально преобразила Веру Кохановскую. Макияж, яркая одежда и сияющие глаза сделали женщину буквально неотразимой. И хоть мужчины часто обращают внимание на очаровательную Веру Петровну, во второй раз замуж она не собирается:
- Останусь навсегда преданной своему Володе и той фамилии, которую он мне подарил – Кохановская. - Будут любить этот мир со всеми его невзгодами. Ведь время невозвратно и так жаль тратить его на слезы.
Елена АНДРЮЩЕНКО

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.